«Он жил во мне»: партнерша Хлевинского по «Большой перемене» о смерти актера

«Он жил во мне»: партнерша Хлевинского по «Большой перемене» о смерти актера
Legion-Media

74-летняя Нина Маслова эмоционально отозвалась об уходе из жизни Валерия Хлевинского. Звезды кино высказались о народном артисте России, который скончался 7 января.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Нина Маслова призналась, что новость о случившемся стала для нее шоком: она много лет не виделась со своим партнером по фильму «Большая перемена», но часто вспоминала о нем. «Он был в моем сознании, жил во мне. Для меня это печальная новость. Со мной впервые такое, когда холодок прошел от темечка до кончиков пальцев на ногах. Вот это странно», — сказала заслуженная артистка России.

Нина Маслова в фильме «Афоня»
Нина Маслова в фильме «Афоня»
Кадр из фильма "Афоня"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Маслова рассказала, что знала Хлевинского с юности: они вместе поступили в школу-студию Московского художественного театра и жили в общежитии в Дмитровском переулке. «Валера был такой, как в фильме, — классный, добрый, светлый, открытый», — цитирует Нину «Вечерняя Москва».

Актриса, известная по ролям ученицы Вики Коровянской в «Большой перемене» и царицы Марфы Васильевны в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» добавила, что несколько раз встречала старого друга на разных мероприятиях и всегда была уверена, что сможет увидеться с ним на других съемках. Маслова считала Хлевинского очень близким по духу человеком — а эта близость для нее была «важнее, чем по крови или по родству».

Валерий Хлевинский в фильме «Большая перемена». Справа — Михаил Кононов
Валерий Хлевинский в фильме «Большая перемена». Справа — Михаил Кононов
Legion-Media
Ты смотрела фильм "Большая перемена"?
Да
Нет


Своими соболезнованиями поделился и народный артист России Авангард Леонтьев. Хлевинский состоял в теплых дружеских отношениях с коллегами и долгое время был партнером Олега Табакова по спектаклю Валерия Фокина «Провинциальные анекдоты».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Были другие роли, очень узнаваем был по телесериалам первым советским, на экране в кино и на телевидении. И вот в последние годы, когда Олег Табаков пригласил его в Художественный театр, то через год после этого он добился для него звания "Народный артист России". Валера играл плодотворно. В нашем спектакле "Шинель" он сыграл Петровичева, который сшил шинель гоголевскую, знаменитую. Играл замечательно», — сказал Леонтьев в беседе с телеканалом «Звезда».

Желание попрощаться с Хлевинским выразил и его коллега по театру «Современник», кинопартнер и друг Станислав Садальский. Он рассказал, что когда-то жил с актером в одной квартире общежития в центре Москвы и снимался в одном из своих первых фильмов — черно-белых «Берегах».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он был большой, добрый, веселый, талантливый. Все помнят его по роли Авдотьина в "Большой перемене" и Антона Савельева в "Вечном зове". В "Современнике", помню, в капустниках Валера часто пародировал Галину Борисовну Волчек — безумно смешно и похоже», — написал Садальский в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Станислав Садальский играл с Хлевинским в одном театре
Станислав Садальский играл с Хлевинским в театре «Современник»
Legion-Media


Актер Валерий Хлевинский умер в Москве 7 января. Ему было 77 лет. Прощание со звездой «Вечного зова» и «Большой перемены» состоится 11 января. Артиста похоронят на Троекуровском кладбище.

В декабре умер 77-летний Николай Иванов, сыгравший младшего брата, Ивана Савельева, в сериале «Вечный зов». Затем стало известно о смерти Робера Оссейна — героя фильмов об Анжелике и бывшего мужа Марины Влади. Причиной его ухода из жизни стали осложнения из-за коронавирусной инфекции.