Ларисе Гузеевой грозит лишение свободы за клевету на покойного Валерия Гаркалина

Ларисе Гузеевой грозит лишение свободы за клевету на покойного Валерия Гаркалина
Кадр из видео

Звездный адвокат Андрей Алешкин заявил, что телеведущая Лариса Гузеева может получить уголовный срок за клевету в адрес умершего от коронавируса актера Валерия Гаркалина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лариса Гузеева и продюсер Евгений Фридлянд обсуждали в соцсетях вопросы вакцинации и коронавируса. Телеведущая, которая была противницей прививок, испытала на себе сложное течение болезни. После новости о смерти Валерия Гаркалина она привела его пример в качестве аргумента о необходимости вакцинации. «Валера лежал по соседству со мной. У него не было ни одной прививки», — заявила Лариса Андреевна. «У него был купленный сертификат. Он сам признался», — сказал Фридлянд.

После этого на ток-шоу Андрея Малахова слова Гузеевой приводились в качестве основного доказательства того, что Гаркалин не был вакцинирован. Родственники артиста вынуждены были оправдываться. Они сообщили, что Валерий Борисович сделал три прививки: «КовиВак» и два компонента «Спутник V».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущая возмутилась происходящим и взяла свои слова обратно. Актриса призналась, что солгала нарочно. Звездный адвокат Андрей Алешкин рассказал, что слова Гузеевой подпадают под определение клеветы. За это актрису можно привлечь к уголовной ответственности.

Лариса Гузеева
Лариса Гузеева
фото из открытых источников

«Действия телеведущей подпадают под статью 128.1 часть 2 УК РФ "Клевета, совершенная с использованием сети Интернет". Наказание предусмотрено серьёзное: от штрафа в размере до 1 млн рублей до лишения свободы на два года. Если ранее знаменитость не привлекалась к уголовной ответственности, думаю, в этом случае всё может закончиться штрафом», — сказал Алешкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Родственники Гаркалина обладают всеми необходимыми доказательствами для того, чтобы написать заявление в полицию. Они также могут подать гражданский иск о возмещении морального вреда за репутационные потери.

«Ларисе Гузеевой хотелось бы напомнить об ответственности не только юридической, но и человеческой. Ей не стоит забывать, что она является публичным лицом, а ее страница в соцсетях — официальным аккаунтом. Если же Гузеева была не уверена в своих словах, то ей следовало написать оговорку "по моему мнению, которое может не соответствовать действительности..." Будь такая преамбула, сейчас артистке бы ничего не грозило. Впрочем, тогда и самого скандала не случилось бы», — цитирует адвоката КП.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Валерий Гаркалин
Валерий Гаркалин
Кадр из видео

Народного артиста России похоронили 23 ноября в Москве.