Актрисы плакали: вдова Андрея Мягкова не пришла на прощание с мужем

Актрисы плакали: вдова Андрея Мягкова не пришла на прощание с мужем
Legion-Media

В Москве проводили в последний путь 82-летнего Андрея Мягкова. Безутешная вдова артиста Анастасия Вознесенская не смогла присутствовать на церемонии по состоянию здоровья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С народным артистом России простились в стенах МХТ имени Чехова, служению которому он отдал многие годы. На церемонии собралось около ста человек – известные артисты, режиссеры, театральные критики. Горячо любимая и единственная супруга Андрея Васильевича, в браке с которой он прожил 58 лет, в стенах театра не появилась.

Вознесенская тяжело переживает утрату. Родные опасались, что Анастасия Валентиновна не сможет выдержать траурные мероприятия. «По состоянию здоровья она не выходит из дома. Рядом с ней сейчас находятся ее племянники», — сообщила режиссер и актриса Марина Брусникина.

Андрей Мягков оставил после себя богатое наследие
Андрей Мягков оставил после себя богатое наследие
Кадр из фильма "Служебный рома"
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Вера Сотникова расплакалась во время своей речи. «У меня дыра в груди. Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы в 1977 году я не пришла в школу-студию МХТ. Какие же у него были глаза! Лично я потеряла последнего педагога», — отметила она. Звезда играла с ним в спектаклях «Три сестры» и «Дядя Ваня». Бывшая возлюбленная музыканта Владимира Кузьмина заявила, что готова была бы отдать свое сердце Андрею Василевичу.

Евгения Добровольская также не смогла сдержать слезы, прощаясь с Мягковым. «Сейчас театр провожает в последний путь великого артиста, невероятного человека, невероятного артиста по своему диапазону, по своей заразительности, невероятно честного человека — в отношении к себе прежде всего. Роли, которые он создал, – невероятные и замечательные. И те, кому посчастливилось его видеть на сцене в театре, — это просто счастливые люди, и у них наверняка перевернутая жизнь», — заявила звезда сериала «Полет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Вознесенская не смогла проститься с мужем
Анастасия Вознесенская не смогла проститься с мужем
PersonaStars

Добровольская отметила, что старший коллега делал ей иногда замечания. По ее словам, он не был добреньким и его формулировки иногда жестко звучали. Но она воспринимала это с благодарностью. «Было одно восхищение, когда ты видел одобрение в его глазах, понимал, что да, имеешь право стоять с ним на сцене. Они уходят... совсем навсегда, а мы остаемся. Надо жить, надо работать так же честно, как они, это прекрасное ушедшее поколение», — добавила бывшая жена Михаила Ефремова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Художественный руководитель театра Сергей Женовач рассказал, почему в последние годы Мягков не появлялся на сцене. «Уходит великое поколение. Он хотел вернуться в труппу. Здоровье не позволило. Но в коллективе он всегда был. Мягков был требователен к режиссерам. Такого артиста больше нет», — заверил Женовач.

Нажми и смотри

Актер Авангард Леонтьев болезненного переживает уход коллеги. Он отметил, что Мягков был на удивление скромным и деликатным человеком, он всегда сторонился тусовок. «Как он играл! Играл лучше всех. Мы все у него учились!» — с горечью заметил артист. По его словам, Мягков был одним из немногих, кто мог критиковать Ефремова и Табакова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Андрей Васильевич был любимым актером худрука Галины Волчек. Он всегда был идейным. Последние семь лет он не играл из-за своей болезни и болезни жены. «Но при этом он всегда оставался в театре. Он жил с такой самоотдачей. Волчек про Мягкова говорила: "Я думаю, что Андрей получит инфаркт". Так он играл! Такой вклад в жизнь не проходит даром», — резюмировал Леонтьев.

Народного ариста Росси похоронят на Троекуровском кладбище
Народного ариста Росси похоронят на Троекуровском кладбище
Legion-Media

На церемонии прощания с артистом также присутствовали Игорь Золотовицкий, Евгений Герасимов, Ирина Апексимова, Виктор Рыжаков и другие. Мягков скончался 18 февраля из-за острой сердечной недостаточности. Похоронили актера на Троекуровском кладбище.

Андрей Васильевич впервые откровенно рассказал о своей личной жизни и чувствах к жене в своем последнем интервью. Близкий друг актера Георгий Штиль признался, что тот испытывал проблемы с деньгами и страдал из-за перемен в театре. Анастасия Вознесенская после смерти мужа встревожила соседей.