Умерла вдова Андрея Мягкова, звезда фильма «Гараж» Анастасия Вознесенская

Умерла вдова Андрея Мягкова, звезда фильма «Гараж» Анастасия Вознесенская
фото из открытых источников Legion-Media

Анастасия Вознесенская ушла из жизни. Ей было 78 лет. Народная артистка России прожила без Андрея Мягкова всего 11 месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анастасия Валентиновна скончалась в Москве. В прошлом месяце у нее выявили коронавирус. «В конце декабря 78-летняя актриса Анастасия Вознесенская почувствовала недомогание. 20 декабря женщина решила сдать тест на коронавирус в одной из больниц подмосковного города Домодедово. Результаты теста оказались положительными, у женщины подтвердился COVID-19», — рассказал «КП» источник в здравоохранении.

О смерти актрисы рассказали в МХАТе им. Чехова. «Менее года назад мы проводили Андрея Васильевича в последний путь. Теперь они снова вместе... Московский Художественный театр скорбит и выражает соболезнования родным и близким Анастасии Валентиновны Вознесенской», — говорится в сообщении.

Поклонники кинодивы выразили свои соболезнования. «Очень жаль. Светлая память. Недолго прожила после ухода Андрея Мягкова», «Списки пополняются», «Всё, встретились», «Только в субботу смотрела с ней "Гараж". Теперь встретится с мужем», — высказались зрители театра.

Нажми и смотри

Артистка родилась 27 июля 1943 года в Москве. Она закончила Школу-студию МХАТ на курсе Василия Маркова. Вместе с Анастасией учились Вера Алентова, Владимир Меньшов, Ирина Мирошниченко и Андрей Мягков. Перспективную выпускницу пригласил в труппу Театра «Современник» Олег Ефремов, однако Анастасия поставила условие, что будет работать только в паре с Мягковым. Так и случилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сцене «Современника» Анастасия Валентиновна появилась в образах Марии Шамраевой в чеховской «Чайке», Бабакиной в постановке «Иванов», героинь пьес Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты» и «Утиная охота». Вознесенская ушла вслед за Ефремовым во МХАТ.

Она дебютировала в кино в 1966 году, сыграв фронтовую медсестру в фильме «Путешествие». Затем последовали роли в знаменитых фильмах «Гараж», «Майор Вихрь», «Вокзал для двоих», «Авария – дочь мента», «Крестоносец» и других.

Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков в фильме «Примите телеграмму в долг»
Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков в фильме «Примите телеграмму в долг»
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Анастасии Вознесенской и Андрея Мягкова вспыхнул еще на первом курсе вуза. В 1963 году влюбленные сыграли свадьбу и больше не расставались. Они часто появлялись вместе в кинолентах — помимо «Гаража», также: «Примите телеграмму в долг», «Чехов и Ко», «Вы мне писали». Последними ролями Анастасии Валентиновны стали Роза Песочинская в «Ретро» и Вета в «Белом кролике». Они также связаны с именем Мягкова: один поставил он сам, а в другом выступил как актер.

«Они прожили вместе 57 лет, и история их любви была важнее любых творческих достижений. Вместе они учились в Школе-студии, вместе работали в "Современнике", вместе перешли во МХАТ, вместе оставили сцену, когда начало подводить здоровье. Последнее десятилетие они жили замкнуто, посвящая себя заботе друг о друге», — рассказали в театре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Детей у супругов не было. Анастасия Валентиновна тяжело переживала смерть мужа, который умер у нее на руках. Соседи беспокоились за нее.

Нажми и смотри