Том Круз вернул все свои статуэтки «Золотого глобуса» из-за расового скандала

Том Круз вернул все свои статуэтки «Золотого глобуса» из-за расового скандала
Legion-Media

58-летний Том Круз (Tom Cruise) отказался от наград премии «Золотой глобус». Актера возмутил скандал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель главной роли в фильме «Миссия невыполнима» трижды становился лауреатом премии, присуждаемой Голливудской ассоциацией иностранной прессы (HFPA). Жюри отметило работы артиста в картинах «Магнолия», «Джерри Магуайер» и «Рожденный четвертого июля». Однако теперь Том принял решение вернуть все три статуэтки.

Таким образом Круз выразил солидарность со Скарлетт Йоханссон и Марком Руффало, сообщает Metro. Кинозвезды раскритиковали организаторов премии. Протест также высказали стриминговые платформы Netflix и Amazon, отозвав все свои фильмы с номинацией на премию.

Телевизионный канал NBC, который ежегодно транслирует церемонию вручения награды, не станет этого делать в 2022 году. «Мы продолжаем верить, что Ассоциация иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, серьезно настроена в отношении масштабных реформ. Однако перемены такого рода требуют времени и усилий, и мы считаем, что Ассоциация всё сделает правильно», — приводит CSN слова представителей канала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Том Круз и Дастин Хоффман на «Золотом глобусе» в 1997 году
Том Круз и Дастин Хоффман на «Золотом глобусе» в 1997 году
Legion-Media

Ассоциация пообещала уже к началу августа пересмотреть собственный состав на фоне скандала. Исходя из опубликованного плана, к концу мая организация начнет поиск минимум 20 новых членов жюри. Кроме того, пройдет работа над новым этическим кодексом. Когда новое руководство будет избрано, старый состав сложит полномочия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Независимо от даты следующей церемонии "Золотого глобуса" внесение изменений так быстро и вдумчиво, как это возможно, остается главным приоритетом нашей организации. Мы приглашаем партнеров индустрии за стол переговоров, чтобы выработать системную реформу, которая назрела уже давно – как в нашей организации, так и в индустрии в целом», — говорится в сообщении на сайте премии.

Скандал разразился после февральской публикации газеты Los Angeles Times. Издание сообщило, что в жюри премии, состоящем из 87 журналистов, нет ни одного темнокожего. В расследовании также были раскрыты финансовые схемы ассоциации. Скарлетт Йоханссон после выхода статьи уточнила, что избегала мероприятий HFPA из-за сексизма. Звезда фильма «Люси» призвала бойкотировать премию до тех пор, пока не будет проведена «фундаментальная реформа» внутри организации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Скарлетт Йоханссон на «Золотом глобусе»
Скарлетт Йоханссон на «Золотом глобусе»
Legion-Media

Недавно Николь Кидман высказалась о семейной жизни с Томом Крузом. Актриса призналась, что была счастлива с возлюбленным.

Тэнди Ньютон разочаровалась в Томе. По словам кинодивы, он проявлял себя как авторитарная личность и был вечно недоволен партнершей.

Коллеги и спутницы Круза считают, что его жизнь испортила религиозная секта сайентологии. Артист отказался от общения с дочерью Сури, руководствуясь принципами организации.