«Варварские методы дрессуры»: сестру братьев Запашных и ее сына уволили из цирка

«Варварские методы дрессуры»: сестру братьев Запашных и ее сына уволили из цирка
Кадр из видео, фото из открытых источников

58-летняя Марица Запашная оказалась в центре скандала. Дрессировщицу и ее сына отстранили от работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении нескольких недель в артистической тусовке говорили о грядущем увольнении Марицы. Однако первым был уволен внук основателя легендарной цирковой династии Вальтера Запашного Дан. Его мама официально находится на больничном, а поэтому расторгнуть с ней договор о сотрудничестве нельзя. Как только сестра Аскольда и Эдгарда вернется на работу, приказ будет подписан.

«Основная причина увольнения – систематическое нарушение трудовой дисциплины», — сообщили в Росгосцирке. Как выяснилось, во время проведения гастролей коллектива в Омске Марица и Дан находились в крымском парке львов «Тайган». По трудовому договору у артистов шестидневная рабочая неделя с выходным днем в понедельник или по скользящему графику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Таким образом 29 и 30 июня 2021 г. артисты Марица и Дан Запашные отсутствовали на рабочем месте без уважительных причин. Аналогичный прогул зафиксирован 9 июля, когда Дан Запашный без уведомления руководства отсутствовал на работе, при этом выкладывал в своем видеоблоге прямые трансляции о посещении Новосибирского цирка», — объяснили в организации.

Нажми и смотри

Марица и ее сын срывали работу, отказываясь ездить на гастроли в различные города. Кроме того, родственников подозревают во владении «мертвыми душами». Оказалось, что они фиктивно устраивали ассистентов по уходу за животными, ассистентов службы художественно-руководящего и обслуживающий персонал. Но заведующая общежитием никогда этих людей не видела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще один аргумент в пользу увольнения Запашной – отсутствие новых номеров и, как следствие, развития коллектива. Номер «Шеренга» с кавказскими овчарками, поставленный еще 1990 году, с каждым годом становился всё менее зрелищным и динамичным. В 2019 году этот номер был снят из программы в связи с непригодностью собак к работе (по возрасту)», — говорят в Росгосцирке. Марица игнорировала возможность создания представления с собаками породы вольфшпиц. Номер с участием верблюдов «Гротеск» подлежит расформированию, так как эксперты не увидели в нем художественной ценности. Других номеров у артистки нет.

Нажми и смотри

Последней каплей для руководства организации стали сведения о том, что Запашная жестоко обращается с животными. В распоряжении журналистов оказались кадры, на которых заслуженная артистка России бьет верблюдов трубой за неповиновение. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения в Омском государственном цирке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это просто недопустимо! Мы не можем сотрудничать с артистом, который практикует варварские и антигуманные методы дрессуры животных», — возмутились в Росгосцирке.

Узнав о грядущем увольнении, Марица стала угрожать гендиректору предприятия Сергею Белякову и его заместителю Татьяне Бушковой. «Просто так я не уйду! Я подниму всю прессу, всех подписчиков, они, сука, захлебнутся собственной кровью. По 15 лет со мной люди работали, и вдруг всё это убирается... Я это проходила не один раз. Но больше я на это глаза закрывать не буду. Как только приказ придет, с этого дня (звучит мат. – Прим. ред.) кишки Белякова будут на шею намотаны», — отреагировала Запашная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дана назвали заложником мамы
Дана назвали заложником мамы
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же касается ее сына, то в кулуарах его называют заложником собственной матери. Дана оценивают как перспективного артиста. «Он не может идти против нее и ведет себя так, как она говорит», — отметили коллеги. Но за Запашным также есть провинность. Он несколько раз объявлял сбор средств на кормление обезьян, которые находятся на довольстве госкомпании.

Эдгард Запашный попросил Росгосцирк разъяснить ему ситуацию. Сам он упомянул, что коллектив Марицы никогда не был прибыльным и выступают в минус. Но при правильном подходе можно было бы это исправить. Эдгард предложил сестре и племяннику свою помощь, но получал отказ. Их действия Запашный оценивает как непрофессиональные и непоследовательные. Вместе с тем Марица обвиняла брата в сговоре с гендиректором Росгосцирка Сергеем Беляковым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эдгард Запашный предлагал сестре свою помощь
Эдгард Запашный предлагал сестре свою помощь
фото из открытых источников

«Я не понимаю, зачем она это сказала. Я не узнаю собственную сестру, она как будто с ума сходит. Перед тем как перевести скандал в публичную плоскость, надо садиться и разговаривать. А Марица дает интервью против нас с братом, ни разу не поговорив с нами», — отметил Эдгард.

Он не раз помогал родственнице: его семья подарила Марице фуру для перевозки животных, а штрафы ГИБДД приходят на имя мамы Эдгарда Татьяны. «После слов Марицы, что мы ей никогда не помогали, у меня чисто по-человечески опускаются руки», — добавил он в разговоре с «КП».

Нажми и смотри