«Заразился половым путем»: причиной смерти Ленина назвали венерическую болезнь

«Заразился половым путем»: причиной смерти Ленина назвали венерическую болезнь
Legion-Media

Спустя 100 лет после смерти вождя революции удалось выяснить, что стало причиной его смерти. Специалист изучил «Дневник врачей Ульянова».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимира Ильича Ленина не стало 21 января 1924-го. Ему было 53 года. Два года перед смертью он сильно болел. Для лечения были вызваны ведущие немецкие специалисты по нервным болезням. В официальном заключении о причине после вскрытия тела значилось, что теоретика марксизма погубил распространённый атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания.

Через сто лет после смерти Ленина истечет срок ограничений на доступ к медицинской документации пациента. Но нейрофизиолог, руководитель секции геронтологии МОИП (Московское общество испытателей природы) при МГУ Валерий Новоселов добился этого заранее. Он изучил 410 листов уникального документа, в нем описывается период с 28 мая 1922 по день смерти Ильича. Доктор «занимается» Лениным с 1989 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дневник заполняли три врача-невролога: Алексей Михайлович Кожевников, профессор Василий Васильевич Крамер и профессор Виктор Петрович Осипов. Медики диктовали сведения машинисткам. Действительным специалистом по нейросифилису был только первый.

Владимир Ильич умер всего в 53 года
Владимир Ильич умер всего в 53 года
Legion-Media

Уже в 1922-м вождь революции заметно сдал. «Цитата из дневника: "30 мая 1922 года. Пациент не может сказать ни одной фразы целиком, не хватает слов, постоянно зевает. Хотел идти умыться в уборную, не знает, как пользоваться зубной щеткой – сначала взял щетку щетиной в руки, с недоумением смотрел и не знал, как быть", — пояснил Новоселов. Когда к политику приехал Иосиф Сталин, речь в беседе зашла о суициде, который доктор обозначил своей рукой на латыни – suicidum.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Ильич жил в Горках, рядом с ним постоянно находился медперсонал. Менее чем за неделю до смерти Ленин охотился, а с 20 января его состояние вызвало особое беспокойство жены Надежды Крупской. «Надежда Константиновна снова заявила, что Владимир Ильич, по ее мнению, плохо видит... Сидел на балконе до 12:00... Н. С. Попов доложил в 15:00, что пациент посинел лицом, был припадок», — привел текст дневника Новоселов.

Утром 21 января Владимир Ильич заснул в 10:30 и спал до двух часов дня. Ему вызвали врачей. Пульс Ленина достигал 86 ударов в минуту, живот вздулся, но лидер большевиков был спокоен. В три часа дня он пообедал в последний раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пульс был част несколько, но хорошего наполнения, температура нормальная до 5 часов 40 минут. От 5 часов 40 минут начался припадок, сопровождавшийся тошнотой, продолжавшийся до смерти, и в 6 часов 50 минут Владимир Ильич скончался», — отметил в дневнике профессор Осипов.

Новоселов пришел к выводу, что Ленина лечили от венерического заболевания. Его болезнь не была спровоцирована ранением, которое он получил во время покушения Фанни Каплан в 1918 году. «Лечили пациента только от нейросифилиса (хотя слово это не звучит нигде), на что указывают назначения лекарств в рамках определенных схем и дозировок», — заверил врач. Еще весной 1923 года Ленина осмотрела комиссия европейских медиков, она подтвердила правильность лечения в РСФСР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Налицо была клиническая картина именно нейросифилиса, от которого обычно за два года умирало 90 процентов пациентов, заявил Новоселов. Он не увидел иного пути заражения, как через интимную близость. Она могла случиться еще в молодом возрасте Ильича, примерно с 1892 по 1893 годы. «Думаю, что половым путем. И это не делает его ни хуже и ни лучше. Для меня это обычная инфекция», — добавил нейрофизиолог в беседе с «МК».