«Меня уговаривали оставить ребенка»: Ольга Шукшина об аборте в юности

«Меня уговаривали оставить ребенка»: Ольга Шукшина об аборте в юности
Кадр из видео

52-летняя Ольга Шукшина высказалась о своей семье. Дочь актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной призналась, что тяжело пережила аборт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда драмы «Калина красная» родила трех дочерей. Старшая, Анастасия, появилась на свет в браке артистки с Вячеславом Ворониным. В союзе с Василием Шукшиным кинодива стала мамой сестер Ольги и Марии. Но отношения Лидии Николаевны с наследницами не заладились. Она отказалась общаться с Анастасией, конфликтовала с Ольгой и Марией.

В одном из интервью Лидия Николаевна и вовсе призналась, что Мария – ее любимая дочь. «Я в это не верю. Я верю в то, что маминого сердца хватило и на меня тоже. Но, с другой стороны, мы ведь знаем, что есть история первой дочери Насти. Они не общаются уже порядка 60 лет. Я теперь как мать думаю: "Боже мой! Да как может быть, чтобы ты своего первенца десятки лет не видела?". Я бы ползла и землю грызла. Мое сердце это не принимает», — сказала Ольга в программе «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас Шукшина-младшая больше поддерживает отношения именно с Анастасией, а не с Марией. Актриса назвала это «катастрофой». «Я пытаюсь достучаться до Маши, до мамы. Ну как же так? Это же кровь родная, в конце концов! Это заветы отца!» — пояснила Ольга. Она трепетно относится к мировоззрению Василия Макаровича, которым вдохновляется в своей жизни. Разлад с родными Шукшина считает «потерянным раем». Культового режиссера и писателя не стало в 1974 году.

Василий Шукшин и Лидия Федосеева прожили в браке 10 лет
Василий Шукшин и Лидия Федосеева прожили в браке 10 лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я ведь осколок от этой семьи. Сейчас семья у нас – расколотая чаша. Я седьмой год пожинаю плоды этого состояния», — сокрушается Ольга. Ей пришлось пережить и драму в личной жизни. В первом браке наследница Шукшина прервала беременность еще в студенчестве.

«Миша Агранович уговаривал меня оставить ребенка. История с этим нехорошим грехом — серьезное чувство, которое привело меня к покаянию. Душа вся съежилась. Это чудовищно, но я это приняла. Слезы позади, раны и шрам остался. Я даже не могу говорить, потому что столько переплакано. Это чувство будет до самого конца. Загубить жизнь – страшно перед небом, и за все надо платить», — заверила Ольга. Аборт был не единственным в ее биографии. Агранович являлся отчимом Шукшиной. Для Лидии Николаевны брак с кинооператором стал третьим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга Шукшина в молодости
Ольга Шукшина в молодости
Кадр из видео

Ольга уверена, что будь ее отец жив, подобного бы не произошло. Из-за раннего брака она взяла академический отпуск. Уже через год девушка развелась с избранником. Она защитила диплом, но дальнейшую жизнь не связала с профессией. «К пятому курсу я себе сказала: либо быть Инной Чуриковой, либо Нонной Мордюковой. Пополнять ряды бездарных актеров, бесконечных участников сериалов не надо», — отметила Шукшина. Ольга не жалеет о сделанном выборе.

Как ты относишься к Лидии Федосеевой-Шукшиной?
Хорошо
Плохо

Наследство отца, которое составляло 25 тысяч рублей на 1989 год, девушка растратила. Она путешествовала, работала в США. Однажды у нее украли документы и деньги. Шукшина-младшая вернулась в Россию. Мария распорядилась деньгами иначе – вложила в недвижимость. Встреча Ольги с мамой была не слишком теплой. «Она сказала: "Я думала, ты останешься. Чего ты приехала?" Чудеса. Меня не ждали», — объяснила представительница актерской династии. Во втором браке у нее родился сын Василий. Но Лидия Николаевна не одобрила этот союз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ольга назвала сына в честь знаменитого отца
Ольга назвала сына в честь знаменитого отца
Кадр из видео

Ольга взяла на себя заботу о матери, которая после всех скандалов остается женой Бари Алибасова. «Я сейчас домохозяйка и сиделка, ухаживаю за квартирой и за мамой. Даже несмотря на то что она бежит к своему Алибасову, я надеюсь, что она в какой-то момент вернется и скажет: "Девчонки, родные, простите меня"», — добавила Ольга.