«Я дернула ребенка за больное ухо»: российская учительница травмировала мальчика

«Я дернула ребенка за больное ухо»: российская учительница травмировала мальчика
Legion-Media

Школьник из Бурятии может лишиться слуха из-за насилия со стороны учительницы. Педагог больно схватила ребенка за ухо, после этого он обратился к медикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В соцсети появилось сообщение, в котором пользователь рассказал об инциденте в школе села Петропавловка. Он заявил, что преподаватель порвала ученику ухо после того, как тот перенес три операции на нем прошлым летом.

«Мальчик практически не слышит им. Через 2–3 месяца намечалась следующая операция. Учительница прекрасно знала об этом», — рассказал фолловер. По его словам, ученик младших классов пропустил занятия из-за лечения, а поэтому у него начались проблемы с успеваемостью. В день инцидента мальчик не услышал слова педагога.

«В данном случае ребенок прослушал задание и не приступил к выполнению. Учительница подошла и дернула ученика за больное ухо. Все швы были разорваны. Сейчас нужна операция на ухо, но о восстановлении слуха речи уже не идет», — уточнил пользователь. Он объяснил, что мама воспитывает ребенка одна. Публикация вызвала резонанс среди участников сообщества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Инцидент вызвал резонанс среди жителей поселка
Инцидент вызвал резонанс среди жителей поселка
Legion-Media

Директор учебного заведения отрицала серьезные последствия происшествия и заявила журналистам, что вину несет сам пострадавший. «Нерадивый ученик вывел учительницу, учительница взяла его за ухо, а ухо оказалось больное. Учительница сама испугалась, позвонила потом родителям, извинилась, повела его в медпункт. В медпункте посмотрели, на ухе никаких последствий, то есть внешне никаких проявлений. Потом пришла мама ребенка, они поехали в больницу на обследование – выяснять, какие последствия», — сказала Баир Ринчино «Байкал Daily».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сама учительница заверила, что не хотела причинить вреда школьнику. «Специально за больное ухо я ребенка, конечно, не дергала. Это рабочий момент во время урока, вот так случилось. Я очень сожалею об этом и публично извиняюсь перед ним и его мамой. Сразу после того как я потянула ухо, я поняла, что совершила ошибку. Тут же извинилась перед ним в классе», — сказала женщина. Она еще раз поинтересовалась его здоровьем после урока и поговорила с мамой ребенка.

Говоря о причинах произошедшего, педагог сослалась на лень ребенка. «Это всё продолжается с третьего класса. Он изо дня в день не выполняет домашние задания. В классе тоже ничего не делает. В лучшем случае две строчки дома, две строчки – в классе», — отметила учитель. Она пыталась донести это и до мамы мальчика, но у той находились аргументы в ее пользу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мама ребенка намерена добиться наказания для учительницы
Мама ребенка намерена добиться наказания для учительницы
Legion-Media

Мама ребенка намерена добиться наказания для его обидчицы. «Какое право имел учитель дернуть за ухо моего сына, зная заведомо, что ребенок болеет? Какое вообще право она имеет поднимать на него руку? У меня нет цели "впаять" учительнице какую-то статью. Цель – чтобы она понесла какое-то наказание», — заверила жительница Петропавловки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она шокирована тем, что педагог позволила себе подобное. «Это не мера воспитания! Она мне позвонила в тот же день, говорит: "Извините, я дернула вашего ребенка за больное ухо". Меня такие эмоции захлестнули. Она же знала, что Рома прооперированный. Мы после последней операции две недели в сентябре в школу не ходили, и я классной говорила об этом», — возмутилась женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жительница Бурятии упомянула, что много работает и не может постоянно контролировать сына. После возвращения мальчика из школы швы в ухе стали сочиться сукровицей, а на следующий день у него начались головные боли. Сейчас ребенок проходит лечение в больнице, ему назначили курс антибиотиков.

Мальчик временно не посещает школу
Мальчик временно не посещает школу
Legion-Media

Теперь с педагогом разбираются следователи: возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». В ведомстве считают, что 10-летний мальчик может частично потерять слух из-за гнева учительницы.

«8 февраля во время урока русского языка в школе он не расслышал задание, в связи с чем вовремя не приступил к его выполнению. Учитель в наказание схватила мальчика за больное ухо и дернула. Действия педагога, по предварительным данным, могли вызвать тяжкие последствия, усугубить течение болезни, вплоть до необратимой потери ребенком слуха слева», — сообщили в Следственном комитете РФ по Республике Бурятии.

Ты сталкивалась с насилием со стороны педагога в школе?
Да
Нет

Недавно в школе Санкт-Петербурга ученица записала на видео приставания учителя ОБЖ. Девочка рассказала педагогам о нездоровом интересе мужчины, но те ей не поверили.

Дочь Ларисы Гузеевой была госпитализирована с травмой ноги. Актриса старалась дольше находиться рядом с Ольгой Бухаровой, но звезде пришлось покинуть ее из-за работы.

Катерина Шпица получила синяк под глазом во время тренировки. Партнер артистки Михаил Щепкин попал локтем по ее лицу.