Ушла из жизни звезда фильма «Три орешка для Золушки» Либуше Шафранкова

Ушла из жизни звезда фильма «Три орешка для Золушки» Либуше Шафранкова
Кадр из видео

68-летняя Либуше Шафранкова (Libuše Šafrankova) скончалась в Чехии. Актриса боролась с онкологическим заболеванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнительница главной роли в фильме «Три орешка для Золушки» 1973 года ушла из жизни сегодня. Смерть артистки подтвердил ее сын Йозеф Абргам в беседе с каналом CNN Prima News.

Проблемы со здоровьем у Шафранковой начались еще в 2009 году. Из-за этого актриса остановила несколько проектов, в которых принимала участие. Но кинодива нашла в себе силы побороть недуг и вернуться к работе. «Вера, семья, работа — главные составляющие моей жизни», — заявила тогда звезда.

В 2014 году медики диагностировали у Либуше рак легких. Ее успешно прооперировали, а годом позже президент Чехии отметил заслуги знаменитой землячки государственной наградой в области искусства.

Нажми и смотри

Либуше родилась в чехословацком городе Брно. Уже в детстве она увлеклась театром. Первую популярность ей принесла роль в экранизации повести Божены Немцовой «Бабушка». Артистка воплотила на экране саму писательницу в совсем юном возрасте. После окончания театрального училища Брно Либуше стала играть в театре «Драматический клуб», где познакомилась Йозефом Абргамом. Актер стал мужем кинозвезды. «Шафранкова нравилась всем и каждому. Но смотрела она только на Джо», — сказал актер Павел Ландовский, который играл в театре с Либуше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Больше всего зрители запомнили фильм «Три орешка для Золушки», в котором Шафранкова появилась в главной роли. 19-летняя девушка быстро завоевала народную любовь и осталась одной из самых ярких принцесс мирового кинематографа. За этим последовали картины «Принц и Вечерняя звезда», «Третий принц», «Праздник подснежников», «Коля». Драма Яна Зверака о советском мальчике, которого забирает к себе виолончелист из Чехословакии, завоевала «Оскар» и «Золотой глобус».

На театральной сцене Либуше радовала поклонников участием в спектаклях «Три беременные», «Дядя Ваня», «Чайка» и других. Свою последнюю роль в кино актриса исполнила в 2014 году. Тогда на экраны вышел фильм «Заложник». В общей сложности фильмография Шафранковой состоит из более чем 50 картин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Шафранкова в фильме «Коля»
Шафранкова в фильме «Коля»
Legion-Media

Шафранкова и Абргам воспитали сына, названного в честь отца. Йозеф Абргам-младший пошел по стопам творческих родителей. Мужчина стал известным чешским продюсером, он работал над созданием пяти сериалов. Артисты держали личную жизнь подальше от публики и жили в уединении. Либуше с уважением относилась к роли, которая сделала ее звездой, а также к профессии, которой отдавала все силы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Либуше Шафранкова в фильме «Третий принц»
Либуше Шафранкова в фильме «Третий принц»
Legion-Media

«Я снимаюсь во многих фильмах и сериалах в Чехии и не собираюсь заканчивать свою кинокарьеру! Я поняла, что история, как у Золушки, возможна в жизни любой девушки, если она будет к этому сильно стремиться. Ведь я, когда решила стать актрисой в пятом классе, сбежала из семьи, чтобы попасть в Прагу на всемирно известную киностудию "Барандов". И хотя меня и вернули домой, родители все-таки поняли, что переубедить меня невозможно – и я стану актрисой. Так оно и вышло!» - объяснила актриса из интервью.

Нажми и смотри

Исполнитель роли в фильме «Кто боится Вирджинии Вульф?» скончался в США. У звезды были проблемы с сердцем.

Сербский певец Джордже Марьянович умер в Белграде. У артиста был диагностирован коронавирус.