Умер от коронавируса популярный в СССР сербский певец Джордже Марьянович

Умер от коронавируса популярный в СССР сербский певец Джордже Марьянович
Кадр из видео

89-летний певец и композитор Джордже Марьянович стал жертвой COVID-19. Сербский музыкант скончался в Белграде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордже заразился коронавирусом. Болезнь протекала с осложнениями, из-за чего он оказался в больнице. На протяжении нескольких дней медики боролись за жизнь певца. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако спасти Марьяновича не удалось.

Президент Сербии обратился с соболезнованиями к семье покойного. «Меня поразили сообщения о смерти Джордже Марьяновича, певца, который своими неповторимыми выступлениями символизировал одну из прекраснейших эпох нашей музыки», — написал Александр Вучич в Twitter. Он отметил, что хиты музыканта помнят и сегодня.

Джордже Марьянович
Джордже Марьянович
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джордже с раннего детства проявлял актерские способности. Он играл в школьном театре, а в годы Великой Отечественной войны — в любительском. В 1950 году Марьянович поступил в институт на фармацевтическое отделение, однако проучился всего 4 года. Он выпустил свою первую пластинку в 1959 году. В СССР музыкант стал популярен в начале 60-х годов после выхода фильма «Любовь и мода», в котором он исполнил песню «Маленькая девушка».

Сербский певец с тех пор часто бывал с концертами в СССР, его обожали поклонники, а залы во время выступлений приходилось охранять конной милиции. Прибыв ы Советский Союз, Джордже целовал перрон на вокзале, опускаясь на колени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Певец женился на девушке Эле из Санкт-Петербурга. У пары родились трое детей, два сына и дочь. Все они в совершенстве владеют русским языком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 мая 1964 года Марьянович выступил на «Голубом огоньке» в эфире Центрального телевидения СССР. В 1967 году Джордже дал концерт в Ташкенте, для жителей разрушенного землетрясением города. В 1990-м артист получил от Михаила Горбачева орден Дружбы народов «за большой вклад в укрепление дружбы и развитие культурных связей между народами Советского Союза и Социалистической Федеративной Республики Югославия».

Нажми и смотри

Недавно стало известно, что ушел из жизни Владимир Качан. Умер звездный журналист, которому посвятила песню Алла Пугачева. Скончался отец Адель. Певица так и не помирилась с ним.