«Я боюсь за возрастных любимых»: Рената Литвинова заразилась коронавирусом

«Я боюсь за возрастных любимых»: Рената Литвинова заразилась коронавирусом
PersonaStars

53-летняя Рената Литвинова призналась, что заболела. Актриса опасается за своих близких.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирусная инфекция добралась до звездной блондинки. Кинодива готовится к премьере своего фильма «Северный ветер», которая должна состояться в феврале. Артистка отдает детищу все свои силы. Именно во время рабочего процесса Литвинова узнала о диагнозе.

«Едва завершив монтаж разговора с актерами, учителями, врачами, даже с моей мамой — как важно беречь друг друга, я тут же заболела ковидом и теперь боюсь еще больше за всех наших возрастных любимых — за свою маму, за мам и пап своих взрослых друзей, за самых беспомощных...» - рассказала Литвинова.

Режиссер обнародовала ролик «Мы собрались, чтобы сказать вам...», где известные актеры размышляют о коронавирусе, его профилактике и лечении. Они признались, что им бывает одиноко дома, и призвали помочь врачам, соблюдая необходимые меры профилактики инфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники поддержали Ренату. «Сначала за Земфиру переживали, теперь за вас. Выздоравливайте!», «Рената, вы очень харизматичный и приятный человек. Выздоравливайте! Вы нужны искусству!», «Рената Муратовна, берегите себя и своих близких», «Поправляйтесь, дорогая наша!», «Сил и терпения», — высказались фолловеры. Подруга актрисы, певица Земфира, перенесла коронавирус в октябре.

О причинах роста заболеваемости инфекцией рассказал заслуженный врач России пульмонолог Александр Карабиненко. По его словам, ситуацию усугубляет нежелание многих жителей страны соблюдать меры предосторожности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все случаи усиленного распространения надо связывать с тем, что большое количество бессимптомных болеющих коронавирусной инфекцией людей активно распространяют ее у нас в обществе. Они ходят в транспорте без маски, без перчаток, сморкаются, плюют, курят вам в лицо. Ну это менталитет и культурность нашего социума. Это никак не связано ни с самой инфекцией, ни со статистическими данными», — сказал Карабиненко.

Он также подчеркнул, что на статистику влияет усовершенствованная система тестирования, охват которой расширился во время второй волны вируса. «Больше тестирований — больше случаев. Если бы в первую волну делали с такой же интенсивностью эти диагностические исследования на определение коронавируса, наверное, там тоже была бы такая же большая цифра», — заверил пульмонолог Lenta.ru.

Нажми и смотри

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что весомым ударом по заболеваемости может стать отказ от праздничных мероприятий. «Необходимо дать нашим согражданам четкую инструкцию того, как стоит провести эти 10 праздничных дней: не сидеть перед телевизором, обжираясь и допивая остатки спиртного, а гулять на свежем воздухе в своем районе. Еще лучше отправиться на дачу, где можно проводить больше времени на улице, не изнывая от гиподинамии и надоевшего телевизора», — заверил Онищенко «Вечернюю Москву». При соблюдении этих правил наиболее вероятен спад заболеваемости после Нового года. Улицы столицы на 10 дней станут пустыми, а социальные контакты сойдут к минимуму.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За прошедшие сутки коронавирусом заболели 28 142 россиянина. От последствий COVID-19 умерли 456 пациентов.

Нажми и смотри

Исполнительница хита «Хочешь?» сама обратилась к медикам и сдала тест на коронавирус. Его результат оказался положительным. Певица лечилась дома. Литвинова, узнав о диагнозе подруги, также ушла на самоизоляцию.

Игорь Угольников пытался лечиться самостоятельно две недели. Актер фильма «Ширли-мырли» жаловался на ломоту в теле и слабость. Состояние артиста оценивается как средней степени тяжести.

От последствий коронавируса скончался народный артист России Борис Плотников. Исполнителю роли доктора Борменталя в фильме Владимира Бортко «Собачье сердце» был 71 год.