Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство»

Алина Кабаева: «Утяшева не имеет права комментировать позорное судейство»
Legion-Media, фото из открытых источников

38-летняя Алина Кабаева высказалась о 36-летней Ляйсан Утяшевой, которая эмоционально отреагировала на проигрыш россиянки Дины Авериной в Токио. Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике уверена, что жене Павла Воли не следовало вмешиваться в этот скандал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые за 25 лет российская сборная не смогла завоевать золото на Олимпиаде. Первое место заняла Линой Ашрам из Израиля, несмотря на то, что у нее выпала лента во время выступления. На втором месте оказалась россиянка Дина Аверина, а бронзу завоевала Алина Горносько из Белоруссии.

Кабаева считает, что произошедшее сыграет важную роль в будущем всего спорта. «Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами», — поделилась Алина.

Алина Кабаева
Алина Кабаева
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отметила, что в художественной гимнастике нет допинга, поэтому сложно как-то засудить спортсменов. «Случай, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости. И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали», — с горечью резюмировала звезда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двукратная абсолютная чемпионка мира отметила, что не высказывается по поводу чужих комментариев, но в случае с Ляйсан не смогла сдержаться, потому что речь идет о профессионализме.Алина отметила, что уроженка Башкирии никогда не достигала подобных высот в большом спорте.

Ляйсан Утяшева
Ляйсан Утяшева
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Нелишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева ни имеет никакого права», — рассказала Кабаева «Спорт-экспрессу».

Алина заверила, что все спортсмены с большим уважением относятся к Линой Ашрам. «Она к этому скандалу ни имеет никакого отношения, но она не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», — подчеркнула депутат Госдумы пятого и шестого созывов.

Ты согласна с Алиной?
Да
Нет