Ушла из жизни звезда фильма «Весна в Москве»: не дожила две недели до 100-летия

Ушла из жизни звезда фильма «Весна в Москве»: не дожила две недели до 100-летия
kino-teatr.ru, кадр из видео

Старейшая петербургская актриса Галина Короткевич скончалась. Кинозвезда готовилась отметить свой 100-летний юбилей, но не дожила до него две недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О трагедии сообщил худрук Театра имени Веры Комиссаржевской Виктор Новиков. «Галина Петровна скончалась сегодня вечером, не дожив двух недель до своего 100-летия. Мы готовились отметить эту дату, ведь с нашим театром эта удивительная женщина была связана с 1962 года, сыграв здесь многие десятки ролей в классике и современной драматургии. Это была актриса редкого творческого оптимизма, выходившая на сцену еще несколько лет назад», — поделился Виктор с ТАСС.

Галина Короткевич не дожила до юбилея
Галина Короткевич не дожила до юбилея
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало карьеры Короткевич совпало по времени с Великой Отечественной войной. Во время блокады Ленинграда она была участницей фронтовых бригад. С 1946 по 1961 год актриса служила в Новом театре, который сейчас называется Театром имени Ленсовета. После этого она перешла в Театр имени Веры Комиссаржевской, в котором осталась на всю жизнь.

Народная артистка России сыграла 800 раз в постановке «Миллионерша» Бернарда Шоу, а также более 400 раз в спектакле, основанном на драме «Кукольный дом» Генрика Ибсена.

Всесоюзную известность Галина получила после исполнения главной роли в фильме «Весна в Москве» в 1953 году. Затем она сыграла в картинах «Тени», «Мы с вами где-то встречались», «Улицы разбитых фонарей – 8» и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звание заслуженной артистки России Короткевич получила в 1956-м, а в 1974 году стала народной артисткой. 12 лет назад она была удостоена премии правительства Санкт-Петербурга «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Нажми и смотри

В 2008 году в родном театре специально для актрисы поставили спектакль «Шесть блюд из одной курицы». В этой постановке Галина Петровна много лет поражала зрителей своей физической формой: она садилась на шпагат.

В минувшие выходные не стало легендарного декана журфака МГУ Ясена Засурского. Ушел из жизни, несмотря на вакцинацию, актер из сериала «Дикий ангел». Узнать подробнее о выздоровлении певицы МакSим, жизнь которой спасли лекарством Майкла Джексона, можно здесь.