Отец вундеркинда Алисы Тепляковой добился для нее индивидуальных условий в МГУ

Отец вундеркинда Алисы Тепляковой добился для нее индивидуальных условий в МГУ
vk.com/id237027

Отец 9-летней Алисы Тепляковой добился пересмотра программы ее обучения. Девочка-вундеркинд может перейти на другой режим занятий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Случай юной москвички получил широкую огласку. Девочка из многодетной семьи в девять лет стала студенткой главного столичного вуза. Теплякова поступила на специальность «психология служебной деятельности» и учится на платном отделении вместе с другими студентами. Однако папа Алисы Евгений Тепляков недоволен подходом университета к учебному процессу его дочери.

Будучи выпускником МГУ, мужчина настаивал на том, чтобы девочку перевели на индивидуальный график обучения, и написал соответствующее заявление. Он рассказал об угрозах отчисления ребенка. Ректор вуза сообщил, что знает о желании Теплякова, а сотрудники учреждения способствуют развитию Алисы. В то же время руководитель учебного заведения подчеркнул, что юная студентка должна выполнять основные требования университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений Тепляков
Евгений Тепляков
Кадр из видео

«Мы делаем всё, чтобы она самореализовалась... Я знаю о том, что он просит, мы, конечно, дадим индивидуальный график. Главное — чтобы она сдавала экзамены и заканчивала. Мы не можем дать просто диплом», — объяснил Виктор Садовничий РИА «Новости».

Добившись своего, Евгений отметил, что не был бы против посещения Алисой лекций других дисциплин в дистанционном режиме. «Если мы уже прошли первый семестр, то зачем нам сидеть на семинарах первого семестра? Нужно идти вперед. Право любого студента МГУ — брать любые лекции», — сказал Тепляков. Он упомянул, что этот принцип сформулировал сам Садовничий и всегда им гордился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Виктор Садовничий
Виктор Садовничий
PersonaStars

Евгений не считает, что его дочь пустят на эти занятия. Тем не менее ему кажутся странными слова преподавателей о том, что у них нет времени на юную студентку. «Мы ничего не нарушаем, ничего сверхъестественного не требуем. Алиса объективно уходит вперед. Официально никто нам отчислением не грозит, но другое дело – позиция отдельных сотрудников МГУ», — негодует Тепляков.

Как ты относишься к поведению отцы Алисы?
Хорошо
Плохо

Некоторые однокурсники Алисы не хотят, чтобы ее отчислили. Будущие психологи с интересом наблюдают за кейсом вундеркинда. Они также признают, что девочка формально не нарушила никаких правил. «Я, хоть и высказываю скепсис в отношении ее обучения, в то же время воодушевлен результатами, которые оно могло бы принести. Может, она забудет весь материал. Может, наоборот, станет гением национального масштаба. А может, потеряет интерес к жизни... Как бы много ни было здесь сомнительных элементов, случай Алисы уникален», — сказал один из студентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, если путь Тепляковой приведет к успеху, это ознаменует революцию в педагогике. «Давайте подождем, посмотрим на результат и только потом решим, целесообразно ли пускать в университет 9-летних детей», — добавил студент психфака в беседе с «МК».

Студенты с интересом наблюдают за Алисой
Студенты с интересом наблюдают за Алисой
Кадр из видео