«Маленькая девочка играет с дымком»: студенты МГУ пожалели вундеркинда Алису

«Маленькая девочка играет с дымком»: студенты МГУ пожалели вундеркинда Алису
Фото Евгения Теплякова

Студенты и сотрудники главного московского университета рассказали о юной студентке. Взрослые переживают за Алису Теплякову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маленькая москвичка прославилась на всю страну: девочка из многодетной семьи ученых стала самой юной россиянкой, получившей аттестат зрелости. Алиса окончила школу и сдала ЕГЭ в восемь лет. На дополнительных вступительных испытаниях в МГУ она получила 48 баллов из 100. Теплякова поступила на специальность «психология служебной деятельности». Несмотря на рекорды девочки, ее зачислили на платное отделение.

Появление Алисы в университете вызвало неоднозначную реакцию. В особенности студентов удивил отец 9-летней соучащейся Евгений Тепляков. Согласно уставу, Алису на занятиях должны сопровождать родители. На первую же лекцию мужчина пришел в футболке и шортах. Амбиции Теплякова не всем в вузе нравятся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений и Алиса Тепляковы
Евгений и Алиса Тепляковы
Кадр из видео

«Совсем еще дитя, прямо жаль ее. Папа, говорят, заставляет учиться, всё зубрить, а тесты какие-то психологические тут проводили — она вроде неважно сдала. Папа этот вообще очень своеобразный. Кругом нос сует, всё снимает, бузит. Слышал, ему даже хотели запретить ходить на пары, к декану вызывали», — рассказал охранник одного из корпусов вуза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поведение Алисы также вызывает вопросы у ребят. Они считают, что Теплякова была лишена важного этапа в своей жизни.

Как ты относишься к раннему студенчеству Алисы?
Хорошо
Плохо

«Она такая маленькая. Сегодня в коридоре дымком играла, который в аппарате с антисептиком. Сунет ручки — он дымит, и у нее восторг», — объяснила одна из студенток. Ее слова подтвердила подруга. «Как ребенок она совершенно нормальная. Но поведение хромает, социализация слабенькая. Чувствуется, что ни в сад, ни в школу не ходила», — пояснила она. Уже в первые несколько дней она отличилась тем, что перебивала преподавателя по видеосвязи во время лекции, высказывалась не по делу, включала микрофон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Взрослые считают: Алисе не хватает социализации
Взрослые считают: Алисе не хватает социализации
Кадр из видео

Тепляковы живут в однокомнатной квартире, а потому студенты слышали всех членов семьи. Но сокурсники с пониманием относятся к этому, так как видят вину вовсе не в маленькой Алисе. Они пожаловались на некоего мужчину, который представился в чате группы отцом Тепляковой. «У вас комплексы по поводу чего конкретно? Вашей внешности? Вашего интеллекта? Вашего обучения в МГУ? Что именно вам спать мешает?» — написал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Евгений отрицает причастность к скандальным диалогам. Он предпочитает игнорировать разговоры о себе. «Если посмотреть новости, так я половину факультета изнасиловал, а вторую половину съел. Маньяк! Педофил!» — эмоционально высказался мужчина в беседе с «КП». Тепляков настаивал на том, чтобы для его дочери составили индивидуальную программу. Но Алисе в этом отказали.

Евгений — глава многодетной семьи
Евгений — глава многодетной семьи
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К сожалению, очень многие преподаватели на текущий момент высказали такую позицию, что никакого вам не будет индивидуального подхода, ничего не будет. Вот есть лекции, а дальше нет времени, денег и вообще нафиг вы нам тут нужны», — сокрушается Евгений.

Он рассказал об угрозах в свой адрес. «Мы ничего вам не будем давать, вы не можете уйти вперед, мы вам не позволим, мы вам не дадим контактов ничьих, мы не будем отвечать на ваши вопросы. Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость», — перечислил Тепляков. Впрочем, официальная позиция факультета, напротив, направлена на защиту Алисы и помощь ей в освоении программы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас многодетный отец настаивает на отмене формального подхода в обучении дочери. Он не видит необходимости в стопроцентной посещаемости занятий. «И вроде бы университет был готов идти навстречу в этом вопросе. У нас сейчас доходит до того, что даже в аспирантуре контролируют посещаемость. Это совершенно неправильно», — добавил Тепляков в разговоре с порталом Lenta.ru.

Евгений настаивает на индивидуальном подходе для дочери
Евгений настаивает на индивидуальном подходе для дочери
Кадр из видео
олег хлебников
олег хлебников 03 Октября 2021, 16:13
Умные студенты будут со стороны посматривать и изучать ход её размышлений суждений действий,, другие , средние, студенты начнут сплетни интриги заговары плести. На фоне этой девочки (умной очень) другим всем студентам будет не по себе, некоторые посчитают себя никчёмными а другим будет стимул. Но и всё зависит от того кто платит за учёбу а кто нет