«Провожают взглядом цепким»: хит «Брюнетки и блондинки» Жанны Фриске стал новым трендом в соцсетях

Появился продолжатель одного из главных хитов Кати Лель. Тепер девушки многих стран записывают видео под трек Жанны Фриске.
«Провожают взглядом цепким»: хит «Брюнетки и блондинки» Жанны Фриске стал новым трендом в соцсетях
Кадр из видео

Стиль Slavic bimbo продолжает завоевывать Интернет. Тренд появился несколько лет назад, однако в конце 2023-го началась новая волна его популярности. Девушки по всему миру надевают объемные шубы, меховые шапки и записывают липсинки, повторяя слова хита Кати Лель «Мой мармеладный. Даже Ким Кардашьян не устояла перед этим трендом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Дело Кати Лель» неожиданно продолжила покойная певица. В TikTok всё чаще используют фрагмент хита «Жанна Фриске» — строчки: «Все блондинки и брюнетки провожают взглядом цепким, потому что понимают, с кем играют».

Нажми и смотри

Музыкальный критик Павел Рудченко считает, что интернет-пользователи ностальгируют по нулевым. «Все хиты 90-х и 2000-х объединяет незатейливая, навязчивая мелодия. Она легко запоминается. Кроме того, у современного поколения на генетическом уровне заложено восприятие подобных песен, потому что эти композиции слушали их родители и влюблялись под них. Возможно, часть молодежи сама слушала эти песни еще в детстве и сейчас решила поностальгировать», — сказал Павел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также видит секрет популярности трека в том, что он декларирует любовь к себе. Об этом стали говорить в обществе. Уже новое поколение слушателей находит в треке что-то свое.

Нажми и смотри

«В данной песне Жанны Фриске пропагандируется любовь к себе, повышение самооценки, а эта тема сейчас, в принципе, воспевается в обществе. Составляющая этой песни подходит современным трендам. Это еще одна причина, почему трек вновь стал популярным», — приводит слова Павла News.ru.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая солистка «Блестящих» выпустила песню в 2008 году. Клип на нее снял режиссер Алан Бадоев, который тогда работал с российскими звездами. Специально для ролика стилисты подобрали больше десятка образов, однако зрители увидели только пять.

Жанна Фриске выпустила одноименный хит в 2008 году
Жанна Фриске выпустила одноименный хит в 2008 году
Кадр из видео

Актриса блокбастера «Ночной дозор» примерила футуристичные костюмы из пластика, купальники, платья. На некоторых нарядах были две огромные буквы JF. Жанна также попробовала себя в разных амплуа. После выхода видео Фриске стали чаще сравнивать с Кайли Миноуг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если Катя Лель искренне радуется успеху своего хита, то Жанна сделать этого не сможет. Спустя несколько месяцев после родов, в 2013 году, у звезды начались головные боли. На отдыхе в Майами Жанна потеряла сознание в магазине, а когда купалась в море, то едва не погибла. Певица объяснила обеспокоенным близким, что не могла понять, где находится небо, а где земля.

Жанны Фриске не стало в 2008 году
Жанны Фриске не стало в 2008 году
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Фриске диагностировали глиобластому – неоперабельную опухоль головного мозга. Первый канал объявил сбор средств на лечение актрисы, за ее жизнь боролись врачи из разных стран. Чуда, тем не менее, не случилось. Жанны не стало 15 июня 2015 года. После смерти звезды начались распри между ее родными и бывшим бойфрендом – Дмитрием Шепелевым. Телеведущий не дает сыну от певицы увидеться с ее родителями, а также с крестной матерью мальчика Ольгой Орловой.