«Клал руки на мою грудь. Залезал в трусы»: Елена Проклова о домогательствах

«Клал руки на мою грудь. Залезал в трусы»: Елена Проклова о домогательствах
Кадр из видео, Legion-Media

67-летняя Елена Проклова раскрыла новые детали домогательств известного актера. Кинодива призналась, что испытывала к нему симпатию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откровения звезды фильма «Мимино» вызвали бурное обсуждение в обществе. Елена рассказала, что стала жертвой харассмента в 15 лет. Юная актриса оказалась в руках старшего коллеги, в котором многие узнали Олега Табакова. Проклова решилась поднять тему приставаний к девочкам и не стала забирать свои слова обратно. Напротив, она озвучила новые подробности пережитого.

Кинодива заверила, что интимная близость всегда давалась ей с трудом, а мужчинам нужно было много терпения, чтобы расположить ее к себе. Вместе с тем исполнительница главной женской роли в картине «Будьте моим мужем» хотела, чтобы родители гордились ею. Елене было стыдно, что она стала объектом домогательств. Она боялась, что об этом станет известно и ее накажут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса призналась, что испытывала теплые чувства к обидчику. «Я в 15 лет была совершенно непосвященным человеком в эти взрослые игры. Искренне верила, что нахожусь на съемочной площадке с человеком, который гений. Который лучше всех. Который столько интересного знает», — сказала Проклова на ток-шоу «Прямой эфир. Андрей Малахов».

Олег Табаков был авторитетом для Елены. Кадр из фильма «Гори, гори, моя звезда»
Олег Табаков был авторитетом для Елены. Кадр из фильма «Гори, гори, моя звезда»
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она смущалась, видя перед собой знаменитого артиста. «Я была в восторге, что нахожусь рядом. Слова, прикосновения рождали во мне чувства. То есть меня волновало это всё. Он подходил – я становилась красной. Это первое пробуждение чувств», — пояснила Елена. Экранная возлюбленная Вахтанга Кикабидзе готовилась к поступлению во МХАТ, в чем ей вызвался помочь взрослый наставник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы снимали финал фильма, где я признаюсь ему в любви. Он говорит: "Ну а теперь надо заниматься. Я заметил лужайку хорошую. Там нам никто мешать не будет. Поработаем с тобой над басней". В какой-то момент я почувствовала его руки у себя на груди. Дыхание в ухо. Я просто онемела. Сказала: "Что вы делаете?" Он ответил: "Ты меня слушай, читай, читай эту басню". А я не могу», — вспоминает Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1969 году она снялась в картине «Гори, гори, моя звезда». Ее героиня Кристина объяснялась в чувствах Владимиру Искремасу, сыгранному Олегом Табаковым.

Нажми и смотри

Оказавшись в руках мужчины, Проклова попыталась отстраниться, но не смогла. «Он сказал, что я должна учиться быть не только актрисой, не только поступить в Школу-студию. Он считал, что я должна стать женщиной. Колдовство какое-то. Во мне боролись два чувства. Отвращение и невозможность этому человеку прекословить, потому что он лучший», — объяснила заслуженная артистка России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время работы над фильмом «Снежная королева» 1966 года Елена столкнулась с домогательством второго режиссера. Тогда актрисе было 12 лет. «Я в жизни не забуду его лицо и глаза синие, улыбку отвратную. Это однозначно было извращение. Ну как, это маленькая девочка, что ты делаешь? Он залезал ко мне в трусы — что это еще, как не извращение? Он зажмуривал глаза, у него разве что слюна не текла. Фу, гадость!» — едва сдерживала слезы Проклова.

Проклова правильно делает, рассказывая о домогательствах на ток-шоу?
Да. Это путь к решению проблемы
Нет

Она пояснила, что цепенела, плакала и просила отпустить ее. Артистка просила бабушку ее встретить. Но та порой не дожидалась внучку. Елена оставалась наедине с педофилом. «Меня тошнило, меня рвало от того, что он заставлял делать. Все делают вид, что это такая тема неприятная, что лучше я помолчу. Вообще об этом фу как неприятно говорить», — добавила Елена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена едва сдерживает слезы, говоря о пережитом
Елена едва сдерживает слезы, говоря о пережитом
Кадр из видео

Недавно Елена рассказала, почему пошла на столь смелый шаг. Кинозвезда попросила внимательнее присмотреться к проблеме домогательств к детям.

Актриса ответила племяннику Олега Янковского. Проклова объяснила, зачем открыто говорит о личной жизни.

Звезды вступились за Елену. Дана Борисова, Ирина Салтыкова, Светлана Светличная высказались о скандале.