«Символично, что он ушел в день рождения Гайдая»: Харатьян о смерти Куравлева

«Символично, что он ушел в день рождения Гайдая»: Харатьян о смерти Куравлева
Legion-Media, кадр из видео

62-летний Дмитрий Харатьян прокомментировал уход из жизни Леонида Куравлева. Артист назвал коллегу необыкновенно талантливым.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли Алексея Корсака в фильме «Гардемарины, вперед!» считает, что с Куравлевым связана жизнь нашей страны и многих ее граждан, независимо от возраста. Харатьян заверил, что Леонида Вячеславовича любит не только старшее поколение, но и молодежь. Он подчеркнул, что с именем актера связаны культура, искусство и кино России.

«Человек необыкновенно талантливый, очень открытый, очень искренний и очень щедрый на добро, которое он излучал. Вот эта "шукшинская энергия", он сам об этом говорил не раз, что он такой открытый человек и как бы даже по характеру совсем не актерский, без пафоса, скромный и порядочный», — отметил Дмитрий.

Участник шоу «Танцы со звездами» телеканала «Россия» рассказал, что ему посчастливилось работать вместе с Куравлевым. Они снимались в картинах «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Частный детектив, или Операция "Кооперация"», «Мордашка» и «Эсперанса».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дмитрий Харатьян и Леонид Куравлев в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
Дмитрий Харатьян и Леонид Куравлев в фильме «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»
Кадры из видео

Харатьян отметил, что Леонид Вячеславович скончался в день рождения режиссера Леонида Гайдая, у которого он много раз снимался. «Символично, что он ушел в день рождения Гайдая из жизни. 30 января родился Гайдай, и мы встречались на кладбище почти каждый год, в последние только несколько лет не встречались. И вот такая некая связь с Гайдаем прослеживается и по жизни, и даже день рождения и день смерти как-то совпали этих двух великих, выдающихся видеографов»,, — удивился актер в интервью телеканалу «Звезда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Куравлев снялся у Гайдая в девяти фильмах. Самые известные из них – «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «За спичками», «Опасно для жизни!», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Нажми и смотри

Сегодня прошло прощание с народным артистом России. Церемония была скромной и проходила в закрытом формате в Центральной клинической больнице. Леонида Вячеславовича похоронили на Троекуровском кладбище, рядом с любимой женой Ниной Васильевной. Он очень переживал из-за ее смерти и так и не научился жить без любимой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сын актера Василий почти не отходил от его гроба и плакал. «Папа, для меня ты не умер, а перешел в другое измерение. Мы будем общаться через твоих героев, через добрые детские воспоминания, которые остались о тебе и о маме. Я с тобой не прощаюсь, папа. Спасибо тебе большое! Я тебя очень люблю, мы всегда будем вместе», — заверил сын Куравлева.

Проститься со звездой фильмов «Афоня» и «Самая обаятельная и привлекательная» пришли его внуки. А дочери Екатерины не было. Ранее сообщалось, что перед смертью актер не хотел ее видеть.

Церемония была закрытой, поэтому на ней не было коллег Куравлева. Многие артисты пришли на съемки ток-шоу, посвященные Леониду Вячеславовичу.

Нажми и смотри