Куда сходить в Москве: ярмарка, мюзикл, морское шоу и еще много всего интересного

В городе уже во всю пахнет весной, и жизнь в столице начинает играть яркими красками. Собрали для тебя события, которые ты точно не можешь пропустить. Рассказываем, куда сходить и чем порадовать себя в Москве в ближайшее время.

Пятая юбилейная ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia/Арт Россия 2024

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Art Russia/Арт Россия 2024 представит более 200 галерей и художников, специальный проект о новых видах искусства и детскую территорию «Безграничные возможности. Сверхчеловек». Ярмарка современного искусства, основанная Корпорацией «Синергия» и искусствоведом и куратором Елизаветой Фроловой, пройдет уже в юбилейный пятый раз в Гостином дворе с 28 по 31 марта.

«Спустя 5 лет со своего основания ярмарка стала одной из крупнейших площадок в России, которая объединяет независимых художников, галеристов, искусствоведов и предпринимателей. Уверен, что выпуск Art Russia/Арт Россия 2024 станет знаковым для современного российского искусства», — Вадим Лобов, президент Корпорации «Синергия».

«Art Russia/Арт Россия с самого начала была площадкой, которая задавала новые тренды и меняла мир искусства. Мы первые на арт-рынке поставили рядом галереи и независимых художников, сподвигнув их на более тесный и продуктивный диалог. В этом году мы впервые будем говорить о видео-играх и комиксах как о новых видах искусства», — поделилась сооснователь Елизавета Фролова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках коллаборации с фестивалем поп-культуры Fan Fest на территории Art Russia/Арт Россия впервые представят такие виды современного искусства, как видео-игра и комикс. Новым видам искусства будет посвящена и форумная часть ярмарки: в рамках деловой программы эксперты обсудят, можно ли относить популярную культуру к современному искусству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный арт-форум, который пройдет в дни ярмарки охватит широкий круг тем: от вопросов продвижения художников и новых рынков искусства до альтернативных видов искусства. Эксперты обсудят стратегии достижения успеха на арт-рынке, как в России развивается science-art, современный аукционный рынок России и формы и способы поддержки художников.

Среди спикеров — Директор центра современного искусства М’АРС, Арт-директор, эксперт в области мультимедиа и VR технологий Елена Давыдова, цифровой и NFT-художник Руслан Вяльцев, попечитель Третьяковской галереи Наталья Басманова, основатель галереи ARSLONGA Вероника Ермичёва, куратор Екатерина Щербакова-Торчилевская, основатель SAS Metagallery Стелла Лабужская, совладелец компании «АртПочта» Игорь Сложенко и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждый выпуск Art Russia/Арт Россия уникален не только составом участников основной программы, но и наполнением детской территории. В 2024 году тема детской территории юбилейного выпуска — «Безграничные возможности. Сверхчеловек». Кураторы проведут конкурсный отбор среди юных художников, а лучшие работы будет представлены наряду с работами уже состоявшихся художников.

Генеральный партнер ярмарки группа Arenadata, ведущий разработчик продуктов для сбора, хранения и анализа данных, объединит участников мероприятия в рамках создания уникального визуального объекта, отражающего роль каждого человека в общем объеме накопленной нами информации.

В рамках открытия ярмарки стратегический автомобильный партнер АО «МБ РУС» — эксклюзивный дистрибьютор автомобилей SERES AITO в России — проведет впечатляющий перформанc в коллаборации со стрит-арт артистом Евгением Чесом: художник создаст масштабные граффити на полотнах, которые станут арт-объектами Art Russia/Арт Россия 2024. В этом партнерстве художник, вдохновленный стильным спортивным кроссовером SERES AITO M5, объединяет жанр, в котором он работает — современное искусство — с традициями древней живописи Востока, каллиграфии и элементами трендового технологичного арта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Гостиный двор, ул.Ильинка, д. 4

Шоу «Морская симфония» в «Москвариуме» на ВДНХ

По материалам пресс-службы

На водную сцену «Москвариума» возвращается шоу «Морская симфония» — представление, сочетающее в себе классическую музыку в исполнении симфонического оркестра и выступления морских животных.

«Морская симфония» — это уникальное представление, которое можно по праву назвать самой смелой задумкой творческого коллектива «Москвариума». Никому до этого не удавалось гармонично совместить в одном шоу живой симфонический оркестр из 32 профессиональных музыкантов, исполняющих легендарное произведение Антонио Вивальди «Времена года», номера воздушных гимнастов, захватывающие дух выступления морских животных, а также самые современные технологии постановки шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В постановке шоу использованы специально разработанные технологии: масштабные декорации с 3D-мэппингом, проекции на движущиеся элементы, новейшая светодиодная система, создающая кинетический дождь, морские волны и северное сияние в зрительном зале, и многое другое.

Зрителям шоу «Морская симфония» предстоит испытать яркую палитру эмоций и полностью погрузиться в атмосферу красивой музыки, впечатляющих визуальных эффектов и волнительной встречи с морскими артистами «Москвариума». Как и в классическом произведении Вивальди, шоу состоит из четырех историй: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима», отражающих смену сезонов и перерождение природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Связь природы и человека отразится в каждой из частей произведения, а зрительный зал будет наполняться соответствующими сезонам эффектами: летающими бабочками, дождем, туманом, осенними листьями, снегом и разнообразными ароматами. Впечатляющим сопровождением шоу станут танцующие фонтаны, номера воздушных гимнастов и парящие над водной чашей музыканты с инструментами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу «Морская симфония» длительностью чуть более часа проходит в рекордной по размерам чаше бассейна глубиной 14, длиной 50 и шириной 30 метров, что в несколько раз превышает размеры исторической сцены Большого театра. Симфонический оркестр Imperialis Orchestra и дирижер разместятся в самом центре зрительного зала, буквально на расстоянии вытянутой руки от гостей, позволяя звукам скрипок, виолончелей, контрабаса и фортепиано заполнять собой всё пространство вокруг.

Режиссером-постановщиком шоу «Морская симфония» является Вячеслав Кулаев, имеющий большой опыт в создании масштабных музыкальных церемоний и театральных проектов. В его постановке вышло множество популярных музыкальных и танцевальных тв-проектов, в 2014 году Вячеслав был вторым режиссером церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: «Москвариум», пр-т Мира, 119 строение 23 (территория ВДНХ)

Премьерный спектакль «Это моя жизнь» в «Современнике»

По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль по пьесе южноафриканского драматурга Атола Фугарда «Здесь живут люди» станет в «Современнике» уже второй постановкой Гульназ Балпейсовой. Премьера первого спектакля —«Случайные встречи» по произведениям Ивана Бунина — состоялась в конце прошлого сезона, постановка с успехом идет на Другой сцене «Современника».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главную роль в спектакле «Это моя жизнь» сыграет заслуженная артистка РФ Алена Бабенко, а дата премьеры спектакля — 31 марта — приурочена ко дню ее рождения.

Описание спектакля:

Она вздорная и по-детски трогательная, властная и очень одинокая. Хозяйке дома Милли — 50, и она только что пережила личную драму: ее бросил возлюбленный Алерс. Ему она отдала 10 лет своей жизни. Еще вчера Милли была маленькой девочкой в белом платье, мечтала о счастье и загадывала желание при виде падающей звезды. Но где радость и блаженство, которые ей были обещаны в детстве? Кто изачем ее обманул? Что осталось у нее теперь — воспоминания о воскресных походах с Алерсом позабегаловкам и окрестным киношкам?

А рядом — такие же странные и неприкаянные люди, ее постояльцы — доморощенный философ Дон, простодушный почтальон Шорти и его легкомысленная жена Сисси. Они пьют кофе, ссорятся, мирятся, ведут бесконечные беседы, но не слышат друг друга. Цитируют Сартра, разгадывают сны по Фрейду истрадают от экзистенциальной тоски. Но именно с ними Милли решит устроить вечеринку — отметить свой выдуманный день рождения. Она наденет шутовской колпак, будет петь веселые песни, танцевать. Будет смеяться, легко расставаясь со старыми обидами и неудачами. И никто не сможет ее остановить. Ведь Милли так решила! Теперь она точно знает, как изменить свою судьбу. Она перевернет всё с ног наголову, и начнет всё с нуля, потому что это ее жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гульназ Балпейсова в 2016 году окончила Театральное училище им. Бориса Щукина (актерско-режиссерский курс Н.И. Дворжецкой и Р.В. Туминаса). Поставила спектакли в Театре им. Евгения Вахтангова, Театре музыки и поэзии Елены Камбуровой, Государственном академическом русском театре драмы им. Лермонтова (Алматы, Казахстан), Государственном академическом казахском музыкально-драматическом театре им. К. Куанышбаева, Карагандинском областном академическом театре драмы имени С. Сейфуллина, Малом драматическом театре Литвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ролях: Алена Бабенко, Иван Стебунов, Ефим Белосорочка, Марта Хованская.

Где: театр «Современник», Чистопрудный бул., 19

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Премьера спектакля «Снимается кино» на Малой сцене Театра на Таганке

По материалам пресс-службы

28 марта на Малой сцене Театра на Таганке состоится премьера спектакля Леры Сурковой «Снимается кино», поставленного по одноименной пьесе Эдварда Радзинского.

Он снимает фильм о любви, давно позабыв ее значение. Она снимается в фильме о любви, сталкиваясь с нежными чувствами впервые, переполняясь ими до краев и не подозревая, что за ними лишь воздух... Он испытывает «удобные» муки и тоскует по «великолепным ссорам насмерть», которые случаются только у влюбленных. Она... Она еще не знает, что «в любви всегда сильнее тот, кто любит слабее». В чем проблема? В творческом кризисе, в зависимости от социума или в сломанном дверном замке? Снимается кино. Снимается любовь. Или отменяется? Кто-нибудь, скажите уже эти заветные слова: «Кадр сто двадцать пять. Сцена с целующейся парой. Тишина на площадке. Камера. Мотор»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лера Суркова, режиссер: «Снимается кино» — одна из ранних пьес главного романтика оттепели Эдварда Радзинского. Итак, весна в Москве 1965 года. Любовь и молодость, витающие в воздухе. Поцелуи и прогулки по ночному городу. Теплый дождь... Об этом хочет снять фильм 40-летний режиссер Нечаев, который, сам того не замечая, оказывается в центре сюжета собственного кино. Творческий процесс и реальный мир сливаются воедино, чтобы раскрыть сущность любви. Желание любить и быть любимыми заставляет героев совершать нелогичные и абсурдные поступки: разум и чувства ведут бесконечную борьбу. А невротичные персонажи и диалоги с интеллектуальным подтекстом делают лирическую комедию еще более выразительной».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Василий Уриевский, исполнитель роли Нечаева: «Основной вопрос здесь — это вопрос художника. Как ему творить в современном мире: подстраиваться под обстоятельства реальности или следовать зову своего таланта? Один из героев пьесы говорит: "В искусстве есть художники. Они отражают то, что сами чувствуют. И инженеры. Они конструируют вещи". В моем персонаже как раз и борется художник с инженером. Идти на компромисс или не идти. Если Нечаев пойдет против обстоятельств, то, скорее всего, не сможет работать никак. Либо ему придется работать так, как разрешают. И он делает свой выбор, который огромное количество людей в общем-то не в состоянии сделать. Нечаев переживает кризисный возраст: человек оглядывается назад и осознает, что не может творить так, как делал это 20 лет назад, когда он фонтанировал идеями, создавал шедевры. Он дожил до 40 и уже ничего не чувствует, никого не любит — понимает это и сильно мучается. Он любит только себя. И то не факт. Если бы сильно любил себя, то не пошел бы на компромисс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где: Театр на Таганке (Малая сцена), Земляной Вал, 76/21

Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» в Театре МДМ

По материалам пресс-службы

В Театре МДМ можно насладиться мюзиклом «Ничего не бойся, я с тобой», который стал настоящей легендой российской сцены и уже больше года возглавляет рейтинги столичных событий. Зрительский интерес к спектаклю не угасает — ежедневно, а по выходным дважды в день, мюзикл собирает полные залы в Театре МДМ — вместительном театре Москвы на 1800 мест.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мюзикл идет 8 раз в неделю, поэтому выбирай любую удобную дату, бери с собой близких и отправляйся в Театр МДМ.

Романтический спектакль основан на 20 хитах легендарного бит-квартета «Секрет» в оригинальных и современных аранжировках. В центре сюжета — захватывающая история о молодых романтиках, которые постоянно оказываются перед выбором: жить по шаблону, навязанному обществом, или самому вершить свою судьбу. События разворачиваются в Ленинграде 80-х, времени больших надежд, перемен, появления новых молодежных и культурных движений.

Спектакль доступен по «Пушкинской карте».

Где: МДМ, Комсомольский пр., 28

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гала-концерт «Уитни Хьюстон. Наследие легенды» в Московском театре мюзикла

По материалам пресс-службы

Выдающиеся мастера вокального искусства, звезды эстрады и победители музыкальных телешоу, для которых Уитни Хьюстон стала иконой, вдохновившей на карьеру, подарившей любовь к музыке, вновь объединяются ради продолжения жизни творческого наследия великой певицы.

В концерте примут участие: Александр Панайотов, Маргарита Позоян, Людмила Соколова, Елена Максимова, Ольга Задонская, Александра Белякова, Оксана Казакова, Алла Рид, Арцвик, Алан Богословский, Петр Елфимов, Семен Величко, Юлия Пак, Вячеслав Явкин, Одиссей Аджинджал, Арсен Мукенди, Этери Бериашвили, Хор Soul Reflection, Вокальная группа Back in Black.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тебя ждет двухчасовое шоу с живым звуком и уникальными проекциями. А безусловным сюрпризом станет настоящее платье Уитни Хьюстон времен мирового тура «Телохранитель», которое было выкуплено организаторами на аукционе в США в 2007 году.

Где: Московский театр мюзикла, Пушкинская пл., 2

Премьера спектакля «Свадьба» в Театре на Таганке

По материалам пресс-службы
По материалам пресс-службы
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В апреле на Новой сцене состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Свадьба» по мотивам киносценария Павла Лунгина и Александра Галина.

Первый вальс сорван, годы потеряны, встреча внезапная... Монетка подброшена, орел или решка, на свадьбу пора! Сережки украдены, невесте подарены, а вор ли жених? В своем новом спектакле в жанре социальной сказки режиссер Александр Карпушин проверяет теорию вероятности, когда в ход событий вмешивается самое непредсказуемое «случайное явление» — любовь. Иррациональная, неусредненная, авантюрная и настоящая — эта любовь обнажает русскую душу, способную на большие поступки, которые совершаются бездумно, в порыве чувств. Эта постановка про любовь и ни про что больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Карпушин, режиссер: «Почему "Свадьба"? Почему социальная сказка? Вот маленький — будто эфемерный — город "Сланцы". В нем живут маленькие (а может и большие) человечки со своими наивными (хотя как знать!), но точно основательными взглядами. С этими героями начинаешь переживать, проживать, проходить, двигаться, дышать... Вот, например, парень — Миша... Почему Мишка не такой как все? Что с Мишкой не так? Почему Мишка молчит всё время? Почему стесняется? Почему глаза отводит? Но это Миша в начале. А что с ним происходит дальше? Преображение? Расправляет ли Мишка крылья? И кто такая Таня? Что она скрывает? Была ли там любовь? И было ли преступление? И при чем тут Гаркуша со своими ножами? Столько вопросов. Но мы ищем, мы спрашиваем, мы отвечаем...».

Где: Театр на Таганке (Новая сцена), Земляной Вал, 76/21