Успеть до рассвета: проведи ночь в «Театре Терезы Дуровой»

Успеть до рассвета: проведи ночь в «Театре Терезы Дуровой»

В ночь с этой субботы на воскресенье в московском музыкально-драматическом «Театре Терезы Дуровой» случится настоящее волшебство – откроется выставка полотен кисти Валерия Левенталя, прославленного театрального художника, работы которого сопровождали спектакли Большого театра России и итальянского Ла Скала, а теперь хранятся в Третьяковской галерее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Картины из серии «Театральные амплуа» зрители увидят впервые: в Ночь театров они украсят фойе Малой сцены. Приветственное слово скажет вдова художника, театральный художник-постановщик, народная художница РФ Мария Рыбасова, работавшая практически над всеми спектаклями «Театра Терезы Дуровой». А режиссер и художественный руководитель театра, народная артистка РФ Тереза Дурова популярно объяснит гостям вечера, кто такой отщепенец и какова роль вестницы на сцене, почему К. С. Станиславский и М. А. Чехов яростно выступали против системы актерских амплуа, а В. Э. Мейерхольд напротив создал «вечную» квалификацию актеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От дел давно минувших дней зрители перейдут к тому, чем дышит театр сегодня – выставке потрясающих фотографий, на которых любимые актеры предстанут в старинных амплуа. Кстати, всех этих персонажей можно увидеть не только на фото в рамках, но и в репертуарных спектаклях театра. В финале программы четверо смелых – актеры «Театра Терезы Дуровой» – по заказу зрителей будут читать знакомые с детства стихи в разных театральных амплуа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Словом, вечер объединит ценителей живописи, современной фотографии, импровизации и, конечно же, театра.
Начало программы назначено на 26 марта в 21:30, а найти театр можно по адресу Павловская улица, 6. Кстати, все желающие уже сейчас смогут принять участие в викторине, которая проводится в официальных аккаунтах театра в социальных сетях VKонтакте и Telegram. На кону – билеты на Ночь театров в «Театре Терезы Дуровой».