Первая смерть от коронавируса на Украине: власти решили закрыть границу

Первая смерть от коронавируса на Украине: власти решили закрыть границу
Legion-Media

Опасная инфекция начала собирать жертвы на постсоветском пространстве. Сегодня на Украине скончалась женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министерство здравооохранения Украины объявило о первой смерти от коронавируса. Болезнь забрала жизнь 71-летней женщины из Радомышля Житомирской области. Она 1 марта она вернулась из Польши. Уже 3 марта пенсионерка почувствовала недомогание, однако сначала не поняла серьезность положения и к врачам обращаться не стала. Женщина попала в больницу вчера с подтвержденным COVID-19. Медики не смогли ее спасти.

Жители Радомышля полагают, что пенсионерка могла заразиться в их городе. Она посещала местный замок-музей «Радомысль», где целовала иконы. Об этом сообщили в обладминистрации. Чиновники пояснили, что за неделю до этого в музее побывала группа туристов из Италии. Они также целовали иконы. «Кто-то из этой группы, возможно, и занес коронавирус в Радомышль», — считают в Житомирской ОГА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Власти Украины решили закрыть границу
Власти Украины решили закрыть границу
Legion-Media

Теперь врачи обследуют родственников пенсионерки и всех, кто контактировал с ней за последнее время. «Люди преклонного возраста находятся в группе риска, поэтому мы хотели бы попросить поговорить с вашими близкими и по мере возможности ограничить их передвижение по стране и за ее пределами. Это лучший способ профилактики», – обратился к населению замминистра здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти страны решили в экстренном порядке закрыть границу. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. «Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. Через две недели, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы на Совете национальной безопасности и обороны будем принимать следующее решение», – пояснил он.

Нажми и смотри

Данилов добавил, что граждане Украины, которые сейчас находятся за рубежом, смогут вернуться домой, однако они будут проходить обсервацию и специальные процедуры. В течение недели на всех пунктах пропуска появятся экспресс-тесты на коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ситуация с распространением заболевания в Китае меняется к лучшему
Ситуация с распространением заболевания в Китае меняется к лучшему
Legion-Media

Вчера инфекция забрала жизнь человека в Азербайджане. Там скончалась 51-летняя женщина, помещенная на карантин после возвращения из Ирана.

Дональд Трамп ограничил въезд в США для граждан из европейских стран. Запрет продлится минимум 30 дней.

Российские власти также предприняли новые меры по предотвращению распространения коронавируса. Росавиация вводит ограничения на полеты в Германию, Испанию, Францию и Италию.

COVID-19 подтвердили у известного актера Тома Хэнкса и его жены Риты Уилсон. Супруги заразились во время путешествия по Австралии.

Тем временем эпидемиологическая ситуация в КНР постепенно улучшается. Сокращается количество новых случаев заболевания. В очаге опасной инфекции, городе Ухани, закрыли все временные госпитали для зараженных.