«Америка на первом месте»: Трамп запретил европейцам въезд из-за коронавируса

«Америка на первом месте»: Трамп запретил европейцам въезд из-за коронавируса
Legion-Media

Американский лидер выступил с резким и неожиданным для Евросоюза заявлением. Дональд Трамп (Donald Trump) ограничил въезд в США граждан из европейских стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запрет начнет действовать уже 13 марта. Он продлится как минимум 30 дней. Пассажиры из Европы не смогут попасть в США. Исключение составляют только жители Великобритании и Ирландии.

Ограничение не касается граждан США, которые будут въезжать из других стран. После проверки и скрининга на коронавирус их будут либо беспрепятственно пускать домой либо помещать на карантин. Американский лидер уточнил, что торговля не пострадает. Запрет касается людей, а не товаров и грузов, поступающих в США.

США ограничили въезд в страну европейцев
США ограничили въезд в страну европейцев
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем обращении к нации, посвященном вспышке коронавируса, Трамп пообещал финансовые выплаты работникам, ушедшим на больничный из-за COVID-19. «У вируса не будет ни единого шанса против нас. Ни одна страна не будет более подготовленной и более устойчивой, чем Соединенные Штаты. Мы мобилизуем все силы федерального правительства и частного сектора для защиты американского народа. Я всегда буду ставить на первое место благополучие Америки», — заявил политик.

Трамп правильно поступил, ограничив въезд в страну?
Да
Нет

Глава США рассматривает возможность объявления общенационального режима чрезвычайной ситуации. Это позволит ему использовать федеральные средства для борьбы с вирусом без согласования с конгрессом. Атипичной пневмонией COVID-19, возбудителем которой является коронавирус SARS-CoV-2, в США заразились 1109 человек. Умерли 31 человек, выздоровели 15 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Евросоюза запрет Трампа стал неприятным сюрпризом. Многие были ошеломлены беспрецедентными ограничениями на въезд в США граждан европейских стран, входящих в Шенгенскую зону. Несколько европейских послов уже обратились за разъяснениями в Белый дом, сообщает Daily Mail.

Ксения Собчак заявила, что запрет Трампа коснулся и ее. «Чую, отменится моя поездочка», — написала экс-кандидат в президенты России в своем телеграм-канале «Кровавая барыня».

Заявление Трампа шокировала руководство стран ЕС
Заявление Трампа шокировала руководство стран ЕС
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию COVID-19 в мире. Гендиректор организации Теодор Гебрейесус заявил, что в ближайшие дни и недели организация ожидает увеличения количества смертей в затронутых вирусом странах. По последним данным, по всему миру подтверждено более 118 тысяч случаев заражения, скончались 4292 человека. Инфекция проникла в 114 стран.

Российские власти также предприняли новые меры по предотвращению распространения коронавируса. Росавиация вводит ограничения на полеты в Германию, Испанию, Францию и Италию.

Инфекция срывает спортивные матчи и соревнования. Яна Рудковская высказала сожаления из-за отмены чемпионата мира по фигурному катанию. COVID-19 подтвердили у известного актера Тома Хэнкса и его жены Риты Уилсон. Супруги заразились во время путешествия по Австралии.