Юлия Маслаченко: «Если тебе неинтересно – зритель моментально все поймет»

Юлия Маслаченко: «Если тебе неинтересно – зритель моментально все поймет»

Юлия, Ваш дедушка – легенда советского футбола и спортивный комментатор. Скажите, как на Вас повлияла карьера дедушки в детстве?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напрямую! Я очень много времени проводила с дедушкой и бабушкой. В первую очередь благодаря им в моей жизни было много спорта. Чем мы только не занимались! И, конечно же, дома телевизор всегда был включен на спортивном канале. Дедушка просматривал все футбольные матчи. Меня, правда, в эти моменты не часто звал, «нашими» видами спорта были легкая атлетика, прыжки на лыжах с трамплина, теннис. Сидели иногда до ночи, нарушая весь мой школьный режим. И, разумеется, я смотрела дедушкины футбольные репортажи, программы с его участием. И быстро поняла, что хочу тоже рассказывать людям о спорте.

Увлекались ли Вы спортом будучи ребенком?

Да. В нашей семье по-другому быть не могло. С шести лет каждые зимние каникулы проводила на альпийских склонах, катались на горных лыжах. А летом всегда уезжали на несколько недель на Вышневолоцкое водохранилище – там были водные лыжи и виндсерфинг. Много лет занималась теннисом. Но все это было только для общего развития, цели построить спортивную карьеру никогда не было. Так часто бывает, что профессиональные спортсмены, зная обо всех рисках, не хотят, чтобы дети шли по их стопам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие наставления при выборе профессии давал Вам дедушка?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучше всех наставлений был его собственный пример. Я видела, с какой любовью, с каким рвением он относится к работе, он жил этим, причем не только футболом, всем спортом. В нашей профессии только так. Если тебе неинтересно – зритель моментально все поймет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы закончили МГУ факультет журналистики. Знали ли Вы изначально, что свяжете свою жизнь со спортивным направлением в данной сфере?

Да, решила еще в средней школе. А когда пришла на практику на «НТВ-Плюс» после первого курс и полностью погрузилась в мир спортивного ТВ, то влюбилась в него окончательно. Кстати, так после практики и осталась там работать, удавалось совмещать работу и учебу на дневном отделении. Мне было тогда 17 лет.

Чем Вас привлекла спортивная журналистика?

Давайте на конкретном примере. Вот недавно прошла Олимпиада в Токио. Сумасшедшие две недели, в лучшем смысле. Мы едва успевали в эфирах переключаться с одной трансляции на другую, чтобы успеть показать всех наших спортсменов. Плакали вместе с ними во время побед, страшно переживали из-за поражений. Во время бесчисленных интервью узнавали, чего многим из них стоили эти медали, через что пришлось пройти. Спортсмены – удивительные люди с нереальной силой воли. И когда ты можешь обо всем этом рассказывать людям – это счастье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите, как начался Ваш путь работы на Матч ТВ?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Матч ТВ» создан на базе телеканалов «НТВ-Плюс» и «России 2». На «НТВ-Плюс» я и работала. Была редактором спортивных новостных выпусков, корреспондентом, в том числе на Олимпийских Играх в Лондоне. И вот как раз в 2012-м году мы запустили цикл программ перед Играми. Мне предложили стать одной из ведущих, работали вместе с Пашей Занозиным. Те программы и стали отправной точкой работы в кадре. Потом вела новости. А в 2015-м появился «Матч ТВ». Меня пригласили на кастинг. Как видите, прошло все хорошо) Сначала работала ведущей новостей, а потом уже перешла в программу «Все на матч».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Легко ли Вам удается совмещать личную жизнь и работу?

Это нелегко, у нас двое детей, помимо школы и детского сада у каждого из них полно занятий, везде надо успеть. Но сидеть на месте ведь неинтересно. Как часто бывает, чем насыщеннее расписание, тем больше успеваешь, некогда отвлекаться на ненужные вещи. Иногда, конечно, хочется притормозить, выдохнуть и никуда не бежать. В качестве перезагрузки у нас с мужем – дни только вдвоем, правда, случается это редко. Ну и наедине с собой бывать тоже очень важно.

Присутствует ли спорт в Вашей жизни помимо работы?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас не получается заниматься в таком объеме, как раньше. В основном тренируюсь дома, нет времени куда-то ездить. Но в планах это изменить. Хочу заняться растяжкой, снова пойти на уроки танцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда и как пришла идея выпустить книгу воспоминаний «Спорт – это искусство, спорт – это жизнь» к пятилетию с момента ухода дедушки?

В 2015-м году со мной связалось издательство «Белый город», они хотели выпустить книгу о дедушке и предложили мне заняться ее созданием. Большая книга о его жизни уже была, повторяться не хотелось, поэтому решено было сделать книгу воспоминаний, чтобы читатели смогли увидеть Владимира Маслаченко глазами тех, кто близко его знал. Сделала интервью с друзьями и коллегами из разных периодов дедушкиной жизни, начиная со времени игры за «Спартак». Общалась в том числе с Валерием Рейнгольдом, Ниной Ереминой, Юрием Розановым, сейчас их уже нет в живых...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как Вы проводите свое свободное от работы время?

Все свободное время я провожу с детьми, потому что они очень быстро растут, не хочется ничего упустить. Поддерживаю все их увлечения. Мы с ними много гуляем, ходим в театры, на концерты, в кино, иногда – на спортивные матчи. А если в общем, то обожаю путешествия и подготовку к ним, всегда все планируем сами, без туров. А еще мы с мужем очень любим горы, одна из целей – восхождение на Эльбрус.