Умерла после борьбы со страшной неизлечимой болезнью бывший тренер Валиевой и Авербуха Наталья Дубинская

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Наталья Дубинская скончалась в возрасте 74 лет. Никита Кацалапов, Илья Авербух, Татьяна Тарасова и Елена Чайковская высказались о наставнице.
Умерла после борьбы со страшной неизлечимой болезнью бывший тренер Валиевой и Авербуха Наталья Дубинская
Personastars

Сегодня тренер по фигурному катанию Денис Самохин сообщил о смерти мамы. «Вчера поздно вечером от нас ушла заслуженный тренер России Дубинская Наталья Петровна. Вчера ушла моя мама... Тренер Ирины Лобачевой и Ильи Авербуха, Николая Морозова, Елены Ильиных и Никиты Кацалапова, Даниила Глейхенгауза и Камилы Валиевой, Екатерины Кураковой и братьев Успенских, Александра Шубина и Даниила Самсонова, Анастасии Метелкиной и многих других. Четыре года она боролась со страшной неизлечимой болезнью БАС (Боковой амиотрофический склероз), которая забрала у нее всё. Силу‚ энергию, любимую работу, возможность двигаться и дышать... Она так и не смогла принять себя в этой болезни, что съедало ее еще сильнее. Спи спокойно, мамуль... ты как никто это заслужила. Царствия небесного», — написал Самохин в личном блоге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Никита Кацалапов выразил соболезнования семье Натальи Дубинской. Фигурист отметил, что именно она привела его к первым победам в спорте.

Наталье Дубинской было 74 года
Наталье Дубинской было 74 года
Соцсети

«Не стало одного из моих любимых тренеров. Это именно она привела меня к тем первым результатам в спорте и к первым моим победам. Она всегда умела раскрывать таланты в своих спортсменах. У нас была самая сильная группа в России. Хочу передать соболезнования всем родным и близким. Царствие небесное, Наталья Петровна. Спасибо за то, чему вы научили меня в фигурном катании», – поделился Кацалапов с «Газетой.ru».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фигурист и хореограф Илья Авербух отметил, что его бывший тренер, даже несмотря на болезнь, дарила близким свою энергию. «Безусловно, это очень трагическая новость. К сожалению, в последние годы Наталья Петровна очень сильно болела. При этом она продолжала заряжать всех своей энергией. Она всегда потрясающе выглядела — на все 100. Никогда нельзя было понять, сколько ей лет. Всегда выглядела очень молодой и энергичной», — заявил Авербух каналу «Матч ТВ».

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова откликнулась на уход из жизни коллеги. «Замечательный тренер, уникально работала с молодежью. Воспитала целую плеяду прекрасных спортсменов. Очень сожалею. Была красивая, обаятельная женщина», — пояснила Тарасова ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фигурист Александр Успенский и тренер Наталья Дубинская
Фигурист Александр Успенский и тренер Наталья Дубинская
Соцсети

Главный тренер сборной России по фигурному катанию Елена Чайковская также высказалась о смерти Дубинской. «Наталья Петровна была замечательным тренером, которая сызмальства растила потрясающих спортсменов, мужчин. У нее была группа, откуда выходили совершенно уникальные спортсмены, которые дальше развивали эту начальную школу. И долгие-долгие годы она была человеком, очень преданным своему делу — до последнего работала. Мне очень жаль. Я с ней была в прекрасных отношениях. Светлая память, уходят лучшие», — посетовала Чайковская.