«Я не забуду наши объятия»: смерть титана моды Ивана Барта потрясла Джиджи Хадид, Хейли Бибер и других звезд подиума

Ушел из жизни Иван Барт (Ivan Bart). Легендарному боссу модельного мира было 60 лет.
«Я не забуду наши объятия»: смерть титана моды Ивана Барта потрясла Джиджи Хадид, Хейли Бибер и других звезд подиума
Соцсети Ивана Барта

Бывший президент всемирно известного модельного агентства IMG Models скончался. В последние месяцы жизни он болел. Печальную новость сообщил президент головной компании, управляющей агентством, Марк Шапиро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С огромной печалью и глубоким сожалением я сообщаю, что Иван Барт, давний президент IMG Models и первопроходец в индустрии моды, скончался в минувшие выходные. За три десятилетия работы в IMG Models Иван в буквальном смысле изменил форму и лицо модельной индустрии изнутри. Его неустанное стремление к разнообразию и инклюзивности бросило вызов привратникам моды и создало имена нарицательные, чье вездесущее присутствие вдохновляло поколения», — цитирует Daily Mail фрагмент письма из Women's Wear Daily.

Иван Барт скончался в 60 лет после непродолжительной болезни
Иван Барт скончался в 60 лет после непродолжительной болезни
Соцсети Ивана Барта
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Барт покинул пост главы агентства в марте 2023 года. За годы сотрудничества он помог развитию карьеры многих топ-моделей – Кэйт Мосс, Жизель Бюндхен, Тайры Бэнкс, Беллы и Джиджи Хадид. Он также выступал за появление на подиумах моделей plus-size, таких как Эшли Грэм, Прешес Ли и манекенщика Зака Миро.

Бывшие подопечные Барта и другие культовые звезды подиумов потрясены случившимся. Эшли Грэм призналась, что благодаря бизнесмену для нее открылись новые двери в карьере. По словам топ-модели, ей потребуются «дни, недели и месяцы», чтобы «переварить» эту новость.

Эшли Грэм почтила память Ивана Барта
Эшли Грэм почтила память Ивана Барта
Соцсети Эшли Грэм
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы были одной из самых неотъемлемых частей моей жизни и карьеры. Ваше влияние свернуло горы и разрушило многие барьеры для меня и других. Вы были моим защитником, я не могу в полной мере отблагодарить вас за созданные возможности, за время, которое вы уделили мне и за помощь, которую вы оказали, чтобы ориентироваться в такой суровой отрасли. Сказочник, икона, решатель проблем – мне уже так сильно вас не хватает, я навсегда люблю вас, Иван», — высказалась Эшли.

Джиджи Хадид трогательно назвала Барта «своим боссом навсегда». «У меня нет слов, чтобы описать эту потерю. Я никогда не забуду ваш кураж и объятия, вашу поддержку и борьбу за других. Покойся с миром, легенда. Мистер Барт, мой босс навсегда. Ты так любим», — написала сестра самой красивой женщины в мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джиджи Хадид назвала Ивана Барта «своим боссом» навечно
Джиджи Хадид назвала Ивана Барта «своим боссом» навечно
Соцсети Джиджи Хадид

«Люблю тебя, Иван», — откликнулась Хейли Бибер. «О, нет! Жаль слышать эту печальную новость», — добавила Синди Кроуфорд.

Иван Барт родился в 1963 году и жил в Бруклине, Нью-Йорк. Он получил должность модельного агента в IMG Models в 1994 году. Спустя двадцать лет Иван стал президентом компании, а в 2018-м начал курировать все глобальные мероприятия, в том числе Недели моды. Под его руководством IMG подписало контракт с Эшли Грэм, которая стала первой моделью plus-size, снявшейся для британского и американского Vogue. Иван также поспособствовал развитию карьеры Хейли Бибер. На протяжение всей карьеры бизнесмен выступал за разнообразие в модельном мире. Барт вошел в рейтинг BoF 500 – людей, формирующих индустрию моды. Он также был членом совета директоров Технологического института моды и Нойбергерского художественного музея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хейли Бибер скорбит после кончины Ивана Барта
Хейли Бибер скорбит после кончины Ивана Барта
Соцсети Хейли Бидер

В конце прошлого года не стало культового британского дизайнера Вивьен Вествуд. Перед смертью кутюрье переписала свою империю на молодого мужа.

В этом году скончались Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин. Дизайнеры ушли из жизни с разницей в три дня.

Дочь Юдашкина продала его недвижимость в Нью-Йорке, доставшуюся по наследству. Галина старается поддерживать маму, которая потеряла мужа после 35 лет совместной жизни.