«Ошибка»: Калягин, Бутусов и Райхельгауз о назначении Хабенского худруком МХТ

«Ошибка»: Калягин, Бутусов и Райхельгауз о назначении Хабенского худруком МХТ
Legion-Media

49-летний актер возглавил МХТ имени А. П. Чехова. Назначение Константина Хабенского вызвало громкий резонанс в театральных кругах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главная претензия известных актеров и режиссеров по поводу неожиданного карьерного взлета коллеги, это то, что решение принималось кулуарно. Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин возмутился тем, что узнал об этом из интернета.

«Согласитесь, что для председателя СТД РФ это более чем странно. Дело не в том, что я обиделся, — я не барышня, чтобы обижаться... Но многократно уже на всех уровнях было сказано, что нельзя принимать важнейшие, в том числе и кадровые решения без предварительного обсуждения их с профессиональным сообществом», — цитирует РИА Новости известного актера и режиссера.

Александр Калягин возмутился, что назначение худрука не обсудили с сообществом
Александр Калягин возмутился, что назначение худрука не обсудили с сообществом
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидатура Константина Хабенского на посту художественного руководителя старейшего театра Москвы, вызвала скепсис со стороны режиссера Юрия Бутусова. «Я считаю это решение ошибочным, стратегически неверным. Театром должен руководить режиссер, у которого есть художественная идея, художественное понимание целого. Не говоря о том, что человек должен уметь делать спектакли», — отметил Бутусов.

Константин Юрьевич построил очень успешную карьеру, став одним из немногих российских актеров, вхожих в Голливуд. Однако в качестве режиссера он дебютировал лишь раз, и это не театральная работа. Артист снял фильм «Собибор», в котором исполнил главную роль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бутусов осудил тенденцию назначать успешных актеров руководителями театров. «Есть правило, заложенное Станиславским и Немировичем-Данченко. Оно связано с великой идеей художественного театра. То, что сейчас происходит, — это абсолютное разрушение наших культурных достижений», — цитирует «МК» собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С позицией известного режиссера согласен худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. «Константин Хабенскийзамечательный, выдающийся актер. Но для руководства МХТ требуется все-таки другое. Нужна мощнейшая концепция, умение создавать программу. Если бы был конкурс концепций — стало бы понятно, из кого и из чего происходит выбор. А тут всё прошло кулуарно — и я считаю это неудачным ходом», — цитирует «КП» эксперта.

Константину Хабенскому предстоит заработать авторитет как руководителю МХТ
Константину Хабенскому предстоит заработать авторитет как руководителю МХТ
Legion-Media
Как ты относишься к назначению Хабенского худруком МХТ?
Положительно
Отрицательно

МХТ им. Чехова почти два десятилетия возглавлял Олег Табаков. После его смерти в 2018 году этот пост занял Сергей Женовач, которого и сменил актер дилогии «Ночной дозор» и «Дневной дозор». Эксперты говорят, что после Олега Павловича, который пользовался огромным авторитетом, стать его преемником — сложная и ответственная задача. «Я не завидовал бы никому, кто пришел бы в МХТ после Табакова. Это был выдающийся руководитель и человек, которого любили и уважали все — от строптивых народных артистов до уборщицы», — цитирует 5-tv худрука Театра имени Пушкина Евгения Писарева.

Заслуженный артист России выразил надежду на то, что Хабенский справится. Ведь он, как и Табаков, стал руководителем, построив блестящую актерскую карьеру. Опыт управленца, по словам Писарева, — дело наживное. Известного артиста и главу благотворительного фонда поддержала вдова Олега Табакова. Марина Зудина заявила, что для нее назначение Хабенского стало большим праздником.

Наталья Беркутова
Наталья Беркутова 13 Ноября 2021, 11:28
возвращение КЮХом спектакля Богомолова Идеальный муж чем не показатель , что Костя отрабатывает печеньки......не всем удаётся остаться человеком после проверки огнём, водой и медными трубами....
Наталья Беркутова
Наталья Беркутова 13 Ноября 2021, 10:43
К сожалению, Хабенский со своим ( НЕсвоим) благотворительным фондом, финансируемым из-за рубежа, теперь явно является прозападным ставленником.....ведь театральная, как и киношная, площадка является ещё и агитационной пропагандой......что КЮХ будет нам манифестировать?.....печалька, со всеми вытекающими....
Любовь Ефимова
Любовь Ефимова 01 Ноября 2021, 00:45
Хабенский,-это правильно. Справится с любой задачей! Молодой,энергичный,заводной. Он профИ.. Хватит уже старикам "рулить". Пусть отдыхают. Нахвалить себя не могут. Умные,до одури.. ,и все идейные,с гипертонией! Костя,удачи тебе. В театр ходили и будем ходить,особенно сейчас.! Удачи,желаю тебе бесконечно!
Elena Taruts
Elena Taruts 31 Октября 2021, 00:21
Все правильно сделано. При обсуждении начались бы дрязги и споры, а театр нужно спасать. Надеюсь, что Хабенскому это удастся. Он врядли будет стремиться затмить Табакова и будет продолжать его лучшие традиции. Успеха! Надеюсь , что снова начнём ходить в наш любимый театр
Геннадий Чайковский
Геннадий Чайковский 30 Октября 2021, 20:29
Калягин запамятовал. Сам сыграв в разных хороших фильмах почти клоунских персонажей переместился в худруки с дальнейшем списком скандалов. Потом время всё перетерло и из Ванюкина ( ваняева) как из гадкого утенка появился метр Калягин. А министр правильно сделала, что всех этих метров проигнорила. Иначе Хабенскому хрен, а не руководство театром. Пусть он и они на сцене доказывают свою правоту!
wwwww www
wwwww www 30 Октября 2021, 10:23
к сожалению у нас пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник.И так во всех сферах.Назначаются по личным симпатиям, или финансовой заинтересованностью..Министр культуры- дунька с мыльного завода, скорее министр бескультурья.Увы.
Геннадий Чайковский
Геннадий Чайковский 30 Октября 2021, 20:46
Министр Культуры очень культурно всё сделала. Во первых, не позволила втянуть себя в цеховые разборки. И Главное показала, что она Министр. С Уважением ко всем.