«Летел в самолете»: Михаил Пореченков неожиданно для себя стал народным артистом

«Летел в самолете»: Михаил Пореченков неожиданно для себя стал народным артистом
фото из открытых источников

50-летний актер получил высокое признание. Владимир Путин отметил вклад Михаила Пореченкова в культурную жизнь страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из самых импозантных и брутальных актеров российского кинематографа получил очень приятный подарок к своему юбилею. 2 марта Михаилу Пореченкову исполнилось 50 лет. Сегодня, 29 марта, президент Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания народного артиста России.

На официальном ресурсе правительства говорится, что высокое звание присвоено актеру за «большие заслуги в области театрального, кинематографического и циркового искусства».

«Я не знал об этом, — признался Пореченков в комментарии для ФСН. — Летел в самолете. Во-первых, это большая оценка, всё-таки работаем уже больше 20 лет в театре. Спасибо за то, что оценили, очень приятно. Родителям приятно, но и не скрою, мне тоже. Это хорошо, будем работать на благо родины дальше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодняшним указом президент также наградил актрису Веру Алентову медалью Пушкина за вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

кадр из фильма "9 рота"


Пореченков служит в Московском художественном академическом театре имени А.П. Чехова. Телезрителям он известен по многочисленным ролям в сериалах и фильмах «Агент национальной безопасности», «Ликвидация», «9 рота», «Грозовые ворота», «Реальный папа», «День Д» и других. Многие режиссеры отмечают разноплановость его героев. Пореченков одинаково прекрасен в лирических комедиях, боевиках, «ментовских образах», психологических фильмах. Отдельную страницу в его фильмографии занимают исторические и военные картины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин накануне записали юмористический ролик в поддержку кандидата в президенты Украины – КВН-щика, ведущего и актера Владимира Зеленского. Артисты сыграли мини-сцену, отметив, что если кандидат победит, то он будет им должен. Под слова «слава Украине», «Крым наш» и «всё наше» они опустошили пластиковые стаканчики и проникновенно призвали голосовать за Зеленского. Выборы президента Украины состоятся 31 марта. Согласно соцопросам, Владимир Зеленский лидирует. За ним следуют Юлия Тимошенко и Петр Порошенко.

Оба артиста находятся в опале в соседнем государстве. На них возбуждены уголовные дела, им запрещен въезд в страну. Пореченков попал в немилость после того, как в 2014 году побывал на позициях ополченцев в ДНР и попрактиковался в стрельбе. Актер сказал, что использовал для этого учебные мишени. Однако на Украине заявили, что он метил в сторону их подразделений.

Михаил Пореченков трижды был женат и воспитывает пятерых детей. Недавно на Первом канале показали детективный сериал «Гадалка», где он снялся в главной роли. Актер призвал закрыть «Битву экстрасенсов» из-за шарлатанов.