Фильм Андрея Кончаловского о расстреле в СССР вошел в лонг-лист «Оскара»

Фильм Андрея Кончаловского о расстреле в СССР вошел в лонг-лист «Оскара»
Кадр из фильма «Дорогие товарищи!»

Исторический фильм 83-летнего Андрея Кончаловского получил международное признание. Драма «Дорогие товарищи!» будет бороться за заветную статуэтку в номинации «Лучший иностранный художественный фильм».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американская академия кинематографических искусств и наук приняла заявку российской картины 2020 года «Дорогие товарищи!», снятой Андреем Кончаловским. Лента будет бороться за главную премию в мире кино. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, к 93-й церемонии вручения «Оскара» приковано особое внимание.

Андрей Кончаловский снял в главной роли свою жену Юлию Высоцкую
АндрейКончаловский снял в главной роли свою жену Юлию Высоцкую
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская лента будет представлена в номинации «Лучший иностранный художественный фильм» (до 2019 года — «Лучший фильм на иностранном языке»). Всего к рассмотрению в этой категории допустили картины режиссеров из 93 стран. 9 февраля академия обнародует короткий список из 15 лент, которые будут претендовать на награду. Окончательных номинантов объявят 15 марта.

Организаторы отметили, что впервые на премию претендуют картины, созданные в Лесото, Судане и Суринаме. 93-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа состоится 25 апреля. Номинанты будут объявлены в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).

Черно-белая историческая драма «Дорогие товарищи!» Андрея Кончаловского рассказывает о реальных событиях — расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. Она вышла в прокат 12 ноября 2020 года. Картина была включена в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля и получила специальный приз жюри.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Картина рассказывает о жестоком расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске
Картина рассказывает о жестоком расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске
Кадр из фильма
Фильм "Дорогие товарищи!" получит "Оскар"?
Да
Нет

В центре картины — работница парткома Людмила (Юлия Высоцкая). Она искренне верит в то, что строит коммунистическое общество. На заводе вспыхивает забастовка, люди требуют снижения цен на продукты и повышения зарплат. Постепенно она захватывает весь город, в него вводят армию. Людмила негодует и призывает к жестким мерам по отношению к протестующим. Однако ее мировоззрение начинает меняться, когда после бойни на площади пропадает ее единственная дочь Света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой неделе картина Кончаловского удостоилась награды Национального совета кинокритиков США (National Board of Review). Лента была включена советом в топ-5 лучших иностранных фильмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основанная в 1909 году в Нью-Йорке некоммерческая организация объединяет в своих рядах критиков, киноведов, учителей, историков и студентов. В голосовании принимают участие более ста человек.

Нажми и смотри


Помимо фильма «Дорогие товарищи!» в пятерку вошли греческий фильм «Яблоки» (Apples), румынский «Коллектив» (Collective), испанский «Агент-крот» (The Mole Agent) и «Ночь королей» (the Night of the Kings), созданный совместно Францией, Канадой, Сенегалом и Кот-д'Ивуаром. Лучшим фильмом Национальный совет кинокритиков США назвал американскую военную драму «Пятеро одной крови». Снявший ее Спайк Ли был назван лучшим режиссером.

Ранее Андрей Кончаловский прокомментировал новость о том, что его картина получила шанс побороться за самую престижную кинонаграду мира. Юлия Высоцкая поддержала мужа на премьере фильма в Москве. Супруги опустились перед зрителями на колени.