Феминистки «вторглись» в сексистские диалоги знаменитых советских фильмов

Феминистки «вторглись» в сексистские диалоги знаменитых советских фильмов
genderwatch.ru

Феминистки движения «РосГендерНадзор» представили серию новогодних карточек под названием «Какая гадость этот ваш заливной патриархат». Участницы проекта отредактировали диалоги героев советских фильмов, чтобы развеять гендерные стереотипы и поменять представление о социальных ролях мужчин и женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы вторгаемся в диалоги героев новогодних фильмов и помогаем им отвечать собеседникам с патриархальными взглядами. Такие взгляды не редкость и сегодня: они поддерживают неравенство между мужчинами и женщинами. Поэтому наши ответы могут помочь и вам», — написали представительницы «РосГендерНадзора».

На карточках «Заливного патриархата» Надя Шевелева из «Иронии судьбы» говорит, что женщинам необязательно создавать семью, чтобы реализоваться в жизни. А Людмила Прокофьевна Калугина из «Служебного романа» отчитывает секретаршу Верочку за то, что она навязывает женщинам стандарты красоты. Жертвами фантазии феминисток стали также фильмы «Самая обаятельная и привлекательная», «Большая перемена», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука» и «Москва слезам не верит».