Легендарная гимнастка Ольга Корбут продала свои золотые медали за ненадобностью

Легендарная гимнастка Ольга Корбут продала свои золотые медали за ненадобностью
ТАСС

Около $200 тысяч выручила легендарная советская гимнастка Ольга Корбут, продавшая все свои медали. Спортивные трофеи чертырехкратная олимпийская чемпионка выставила на американском аукционе Heritage Auctions.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАСС
ТАСС

По сообщению KP.RU, с молотка ушли абсолютно все награды, которые Корбут выиграла на протяжении спортивной карьеры. В том числе значок «Мастера спорта СССР», гимнастический купальник и даже золотая медаль мюнхенской Олимпиады-1972. Для особенных ценителей спортивной гимнастики Корбут выставила на торги свой старый американский паспорт.

Нажми и смотри

Поклонники предположили, что гимнастка решила выставить на торги личные вещи из-за финансовой нужды. Однако бывший муж атлетки – солист ансамбля «Песняры» Леонид Борткевич — заявил об обратном: «Она говорит, что вольна распоряжаться своими вещами так, как захочет. А чего эти железки будут лежать дома?!» Также Леонид добавил: «У нас кто-то может сказать, мол, это непатриотично, как, мол, можно свои медали продать... В Штатах это нормально воспринимается. Распродажи своих вещей устраивают многие звезды. А медали эти никуда не продадут».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАСС
ТАСС

Бывший муж олимпийской чемпионки рассказал журналистам, чем занимается Ольга в Америке, где она живет уже долгое время: «Она живет в Финиксе, штат Аризона. У нее нормальный муж, моложе ее. Периодически она тренирует, учит детей. Фигура у Ольги такая же, как была, и многие упражнения она может показать на собственном примере».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ТАСС
ТАСС

Впрочем, бывший тренер Ольги Корбут, девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина предположила: «Если она продала олимпийские медали, видно, не так уж сладко ей там живется».

В 1970 году 15-летняя Ольга Корбут стала чемпионкой СССР в опорном прыжке и вошла в сборную страны. Ее триумфом стала Олимпиада в Мюнхене, на которой она впервые продемонстрировала знаменитую «Петлю Корбут» – новаторский гимнастический элемент, основу которого составляет фляк на брусьях. С 1991 года Корбут проживает в США, имеет американское гражданство.