«Кровавый бриллиант»: Бейонсе оказалась в центре скандала из-за драгоценности

«Кровавый бриллиант»: Бейонсе оказалась в центре скандала из-за драгоценности
Legion-Media, фото из открытых источников

39-летнюю Бейонсе (Beyonce) пристыдили за фотосессию в украшении с сомнительной историей. Артистка разозлилась из-за того, что ей не рассказали историю украшения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая солистка Destiny’s Child и ее муж Джей Зи стали героями рекламной съемки. Бейонсе позировала в обтягивающем вечернем платье. Звезда примерила колье с легендарным желтым бриллиантом размером в 128 карат. Драгоценный камень является гордостью компании Tiffany & Co и выдается только в аренду. Бейонсе стала первой темнокожей женщиной, которая примерила культовое украшение.

После публикации фотографий исполнительница хита Single Lady столкнулась с критикой. Многие упрекнули звезду за неуважение к своим корням после того, как она решилась надеть колье с «кровавым бриллиантом».

Бейонсе оконфузилась с украшением
Бейонсе оконфузилась с украшением
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не просто "ожерелье", это алмаз, добытый на крови южноафриканцев. Если они не выполняли свою рабочую норму, им калечили руки и ноги или просто убивали», «Бриллиант был украден из Южной Африки. Не позволяйте колонизаторам заставлять вас носить краденые кровавые бриллианты», — написали фанаты.

Обладательница премии «Грэмми» не была осведомлена о печальной истории украшения, а когда узнала, то пришла в ярость. Камень был добыт в Африке в 1877 году, где темнокожие люди работали на незаконных шахтах в ужасных условиях. Многие рабочие умирали от тяжелого труда и болезней, получая гроши. А средства от продажи подпольных бриллиантов шли на финансирование войн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бейонсе впала в ярость после скандала
Бейонсе впала в ярость после скандала
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Бейонсе узнала о критике. Она разочарована и очень злится из-за того, что ей не рассказали историю украшения. Она была уверена, что всё было идеально подготовлено, но теперь понимает, что сам бриллиант оказался упущен», — цитирует The Sun приятеля артистки.

Как ты относишься к этой фотосессии Бейонсе?
Положительно
Отрицательно

За обладательницу премии «Грэмми» вступилась ее мама, Тина Лоусон (Tina Lawson). Она резко ответила возмущенным интернет-пользователям. «У скольких из вас, социально сознательных активистов, есть бриллианты? Вы проверили, откуда бриллиант? Скорее всего, нет!» — заявила Лоусон.

Чарльз Тиффани, основатель ювелирного бренда, купил камень в 1879 году. С тех пор украшение хранится на витрине магазина и лишь изредка выдается в аренду. Его носила Одри Хепберн на съемках фильма «Завтрак у Тиффани». Из современниц колье примеряла Леди Гага. Исполнительница арендовала украшение для эффектного появления на «Оскаре» в 2019 году.