«Низость. Для меня ты нерукопожатен»: Олег Меньшиков ответил на упреки режиссера

«Низость. Для меня ты нерукопожатен»: Олег Меньшиков ответил на упреки режиссера
Legion-Media, PersonaStars

40-летний режиссер Олег Долин высказал свои претензии худруку Театра имени Ермоловой. 61-летний Олег Меньшиков отреагировал на обвинения коллеги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долин написал открытое письмо, в котором рассказал о своем видении ситуации в Театре имени Ермоловой. Режиссер сообщил, что готовил к выходу премьеру нового спектакля «Двенадцатая ночь», но Меньшиков внезапно его уволил. Олег отметил, что его отстранили в тот момент, когда постановка была уже практически готова. Об увольнении он узнал из sms. Худрук сообщил Долину, что планирует выпускать его спектакль со своей командой.

«Новогодние празднества, ваш отпуск и как результат – репетиции с участием "Вашей команды" должны начаться за 9 дней до заявленной премьеры. Я не ошибся? Что это может означать – что вы планируете "отредактировать" уже собранный спектакль? Или всё это время где-то за кулисами готовили "свою" версию? В первом случае это неприкрытое воровство чужого спектакля, во втором – низость», — высказался режиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Долин отметил, что впервые оказался в такой ситуации и считает ее недопустимой. Поступок худрука он назвал бандитским захватом. Режиссер настаивает на том, что спектакль «Двенадцатая ночь» — его.

Олег Долин обвинил худрука театра в краже спектакля
Олег Долин обвинил худрука театра в краже спектакля
.фото из открытых источников

«Предстоящая премьера – мой спектакль, который был у меня украден. Театр не заплатил мне ни рубля. На мой вопрос, когда можно выставлять уже счет на аванс, получил ответ: "А вот после премьеры всё и получите". Неожиданная бухгалтерия. Как и предложение подписать "расторжение договора", чтобы заключить новый. Новый, как все понимают, мне никто не принес. Финансово театр меня "кинул", говоря простым языком», — возмутился Долин. Олег добавил, что его должны были насторожить скандалы с увольнениями в театре, но он с уважением относился к Меньшикову.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Худрук ответил на обвинения в видеообращении. Олег Евгеньевич заявил, что расторжение договора театра с Долиным было основано на соглашении сторон. По его словам, режиссеру было предложено найти компромисс в решении финансового вопроса и вопроса об авторстве спектакля, но тот отказался.

«Никто не ставил под сомнение твое участие в его создании, но ты и от этого отказался. Какому худруку придет в голову идея отменить спектакль на два месяца вперед, в котором заняты Александр Петров, Стася Милославская, Александра Бортич, Антон Лапенко, Олег Меньшиков — ведущие артисты Театра Ермоловой? Что я такое должен был увидеть на сцене, чтобы принять такое решение, прекрасно понимая, что театр терпит убытки примерно 32 миллиона рублей?» - эмоционально отметил Меньшиков.

Ты на чьей стороне?
Меньшикова
Долина
Олег Меньшиков заявил, что спектакль не может быть показан зрителю
Олег Меньшиков заявил, что спектакль не может быть показан зрителю
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России заверил, что он увидел спектакль, который по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю. Олег Евгеньевич предложил коллеге подумать, почему закончились ничем его работы в Театре имени Пушкина, в Молодежном театре и теперь в Театре Ермоловой. По словам Меньшикова, Долину нужно искать причины в себе самом.

«Ты обвинил театр, то есть меня в краже твоего спектакля. Если бы я хотел что-то украсть, то украл бы что-то поталантливее. Упоминание про мой отпуск и скандалы, будоражащие театр, которые должны были тебя заставить задуматься — вот это низость, человеческая подлость. Любой художник имеет право на провал, но должен сохранять человеческое и профессиональное достоинство. У тебя, как выяснилось, нет ни того, ни другого. Это мой последний разговор с тобой. Для меня ты нерукопожатен», — заявил Олег Евгеньевич.

Нажми и смотри