Дочь легендарного россиянина победила Великую и стала олимпийской чемпионкой

фото из открытых источников

На Олимпийских играх в Токио состоялся финал личного первенства на сабле среди женщин. В нем встретились две россиянки — 24-летняя София Позднякова и 36-летняя Софья Великая. Победу одержала дочь олимпийского чемпиона.

Спортсменки вышли под марш из фильма «Звездные войны». Обе выглядели счастливыми, но, как только начался поединок, в воздухе повисло напряжение. Позднякова нанесла первый укол. Однако затем Великая вышла вперед – 5:2.

Саблистки спешили наносить удары, и каждая получила по желтой карточке за фальстарт. На минутный перерыв спортсменки ушли со счетом 8:7 в пользу Великой.

Поздняковой перерыв пошел на пользу. Она сразу же нанесла три точных удара подряд. Великая сравняла счет: 10:10, но удача в этот день оказалась на стороне соперницы. Позднякова одержала победу — 15:11. Она стала новой олимпийской чемпионкой.

София Позднякова вышла в финал соревнований после победы над французской спортсменкой Манон Брюне. Россиянка одержала победу со счетом 15:10. Отец Софии – четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию на саблях Станислав Поздняков – прокомментировал успех дочери на Играх в Токио. «Я горжусь, что дожил до этого», — заявил легендарный спортсмен.

За соревнованиями следил отец Софии Поздняковой

Софья Великая получила место в финале после поединка с представительницей Венгрии Анной Мартон. Российская фехтовальщица разгромила соперницу со счетом 15:8. На предыдущих Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году Великая была в шаге от золота. Она соревновалась с подругой по команде Яной Егорян. Решающий укол нанесла Егорян, она и стала олимпийской чемпионкой. О напряженном поединке недавно сняли фильм «На острие».