Лучшие актер и актриса: Энтони Хопкинс и Фрэнсис Макдорманд получили «Оскары»

Лучшие актер и актриса: Энтони Хопкинс и Фрэнсис Макдорманд получили «Оскары»
Legion-Media

83-летний Энтони Хопкинс (Anthony Hopkins) и 63-летняя Фрэнсис Макдорманд (Frances McDormand) стали обладателями премии «Оскар» в этом году. Критики отметили фильмы, в которых сыграли звезды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за пандемии коронавируса 93-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась не в феврале, а сегодня. Награду в номинации «Лучший актер» получил легендарный Энтони Хопкинс за свою роль в фильме «Отец» (The Father) режиссера Флориана Зеллера. Лента рассказывает об отношениях дочери с папой, у которого диагностировали деменцию. Соперниками актера в номинации были Чедвик Боузман, Риз Ахмед, Гари Олдман и Стивен Ян.

Статуэтка стала для Хопкинса уже второй в аналогичной категории. Первую он получил за триллер «Молчание ягнят» режиссера Джонатана Демми, вышедший на экраны в 1999 году. Энтони рассказал, что собственный успех его мало волнует. Съемки в кино для него – это выгодное увлечение.

Нажми и смотри

«Я не методичный актер. Я не могу сидеть в углу, думая, что я растение или что-то подобное. Я беру чашку чая или кофе и говорю: "Доброе утро". Некоторые люди хотят придать этому большое значение. Я не могу. У меня своя собственная жизнь, и игра для меня — хобби, оплачиваемое хобби, но мне это нравится», — сказал Хопкинс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель культовой роли Ганнибала Лектера посчитал, что начинающие актеры имеют искаженное представление о том, каково это — добиться успеха в кинобизнесе. «Вы знаете, я встречаю молодых людей, и они хотят играть, и они хотят быть знаменитыми, и я говорю им, что когда вы добираетесь до вершины дерева, там ничего нет. По большей части это чушь, большая часть — ложь. Примите жизнь такой, какая она есть. Просто будь благодарен за то, что жив», — цитирует артиста Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вместе с Энтони сыграла Оливия Колман
Вместе с Энтони сыграла Оливия Колман
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Фрэнсис статуэтка «Оскар» стала третьей в ее карьере. В этом году критики отметили работу Макдорманд в драме «Земля кочевников» (Nomadland). Фильм режиссера Хлое Чжао повествует о судьбе американки, вынужденной скитаться после потери работы. Соперницами звезды за премию были Виола Дэвис, Андра Дэй, Ванесса Кирби и Кэри Маллиган. Фрэнсис также является обладательницей премии в номинации «Лучшая женская роль» за ленты «Фарго» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Фрэнсис держит третью статуэтку рядом с Хлое Чжао
Фрэнсис держит третью статуэтку рядом с Хлое Чжао
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем успешной стала и сама «Земля кочевников». Картина изначально являлась фаворитом критиков, на ее счету «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля, премия зрительских симпатий кинофестиваля в Торонто, премия BAFTA, «Готэм», «Независимый дух» и «Золотой глобус». Теперь создатели ленты могут похвастаться и «Оскаром».

Нажми и смотри

Роль Энтони в фильме «Отец» отметила и Британская академия кино и телевизионных искусств. Недавно актер получил премию BAFTA за лучшую мужскую роль.

Режиссер фильма «Земля кочевников» стала обладательницей награды в номинации «Лучший фильм». Чжао отразила события, вызванные финансовым кризисом 2008 года.

Названы все лауреаты премии «Оскар». Среди них оказались Дэниэл Калуя, Флориан Зеллер и другие.