Протоиерей Всеволод Чаплин ушел из жизни на глазах прихожан: видео трагедии

Протоиерей Всеволод Чаплин ушел из жизни на глазах прихожан: видео трагедии
PersonaStars

Священник Русской православной церкви Всеволод Чаплин скончался в Москве. Протоиерею был 51 год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 26 января, глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества скончался после того, как отслужил службу. О трагедии сообщил прихожанин храма московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот Александр Петрунько.

«Всё произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо. Он упал, и через 15 минут приехавшая "скорая" констатировала смерть», — рассказал мужчина «Интерфаксу».

Слова прихожанина подтвердили в пресс-службе храма святого Феодора Студита у Никитских ворот. «К сожалению, это правда. Он скончался перед храмом», — передает ТАСС заявление пресс-службы.

Всеволод Чаплин прожил 51 год
Всеволод Чаплин прожил 51 год
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скоропостижную смерть протоиерея Всеволода Чаплина прокомментировал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. «Сегодня умер отец Всеволод Чаплин... Мы не один год вместе проработали, много общались, порой сильно спорили... Царствие Небесное!» — написал он в телеграм-канале.

Всеволод Чаплин родился 31 марта 1968 года в столице России. Окончил Московскую духовную семинарию, а затем — духовную академию. В 1991 году был рукоположен в сан диакона, а через год — в сан пресвитера. В 1999 году возведен в сан протоиерея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 2009-го по 2015 год был председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, до 2017 — членом Общественной палаты Российской Федерации.

В 2009-2016 годах служил настоятелем храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах. С 2016 года назначен настоятелем храма святого Феодора Студита (Смоленской иконы Божией матери) у Никитских ворот.

Всеволод Чаплин был не женат. Детей у него не было.

В первый месяц 2020 года умерли несколько известных россиян. Один из самых успешных оперирующих онкологов страны Андрей Павленко скончался в Санкт-Петербурге. Медик прожил 41 год. Бывший солист группы «140 ударов в минуту» Юрий Абрамов ушел из жизни при странных обстоятельствах. Скоропостижно умер и сын народной артистки России Раисы Рязановой. Данила Перов, сыгравший в «Интернах», прожил тоже 51 год.