Проигравшая россиянам француженка попыталась влезть на первую ступень пьедестала

фото из открытых источников

24-летняя Виктория Синицина и 28-летний Никита Кацалапов прервали пятилетнюю гегемонию на чемпионатах Европы французского дуэта Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Во время церемонии награждения в австрийском Граце произошел курьез.

Россияне сенсационно завоевали золото чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду. После ритм-танца они проигрывали французам лишь 0,05 балла. Однако по итогам произвольного танца Синицына и Кацалапов опередили соперников на 0,14 баллов.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов впервые стали чемпионами Европы

Пападакис и Сизерон неизменно побеждали на пяти предыдущих чемпионатах Европы. Французская пара завоевала четыре комплекта золотых медалей мировых первенств. Триумф для российских танцевальных дуэтов оказался первым с 2013 года — тогда золото выиграли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.

«Мы просто счастливы, – сказала Синицина. – Оставили сегодня всё на льду, катались друг для друга до конца. Чувства непонятные на самом деле. Нас даже потряхивало, когда ждали оценки Габриэлы и Гийома. Не понимали, что произойдет».

Нажми и смотри

Тренер российского дуэта Александр Жулин высказал мнение о победе своих подопечных. «Я чувствую сейчас огромную радость, но Габриэла и Гийом сегодня не катались чисто, — отметил наставник. — Окончательно я буду счастлив, когда мы будем выигрывать при чистых прокатах оппонентов. Ребята понимают, что нужно улучшаться. Хотелось бы более широкого катания в заключительные 30 секунд произвольной программы».

Поражение крайне огорчило Пападакис. Вместе с тем, французская фигуристка призналась, что они с партнером проиграли из-за своих ошибок. «Соперничество было очень близким, мы сделали несколько ошибок, — сказала Габриэла. — Это, думаю, будет уроком для нас. Считаю, нам нужно было это поражение, мы не можем всегда выигрывать».

Пападакис намеренно попыталась показать, что они с партнером лучшие, или случайно ошиблась?
Намеренно
Ошиблась

Раздосадованная спортсменка во время церемонии награждения позволила себе эмоциональную выходку. Когда французская пара подошла к пьедесталу почета, Пападакис попыталась взобраться на верхнюю ступень. Фигуристка поставила правую ногу на нее, но затем всё же убрала. Этот момент попал на видео.

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон выиграли золото чемпионата мира в 2019 году

Континентальное первенство 2020 года окончилось грандиозным триумфом российских фигуристов. Впервые с 2006 года они выиграли все золотые медали. Чемпионами Европы стали спортивная пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, танцевальный дуэт Виктория Синицина и Никита Кацалапов, одиночники Дмитрий Алиев и Алёна Косторная. Видео триумфальных падений российских фигуристок можно посмотреть здесь.

Недавно в Гренобле произошел курьез с американской фигуристкой Мэрайей Белл. Организаторы Гран-при по ошибке вручили ей золотую медаль. Увидев подмену, стоявшая на первом месте Алёна Косторная не обиделась, а звонко расхохоталась. Россиянка выиграла и финал Гран-при.