Принцесса Диана подавляла и пугала королеву Елизавету II

Принцесса Диана подавляла и пугала королеву Елизавету II
Legion-media

Елизавета II боялась своей непредсказуемой невестки. Автор книги «Королева и Ди: нерассказанная история» (The Queen & Di: The Untold Story) Ингрид Сьюард (Ingrid Seward) заявила, что королева избегала встреч с Дианой Спенсер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безобидный внешний вид Елизаветы II вовсе не отражает ее стальной характер, с помощью которого она держит Британию в ежовых рукавицах вот уже 67 лет. За годы правления она пережила многих подчиненных и правителей других стран. Единственный человек, которого по-настоящему боялась Елизавета II, — это жена ее сына. Об этом рассказала писательница Ингрид Сьюард.

Даина стала поистине народной принцессой
Даина стала поистине народной принцессой
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королевский биограф отметила, что Диана была всенародно любимой принцессой. Публика жадно ловила любое ее слово, с обожанием наблюдала за каждым ее выходом в свет. Леди Ди как никто другой могла расположить к себе подданных, она прямо и смело обращалась к ним, подкупая теплотой, искренностью и улыбкой.

При этом Диана была крайне непредсказуема и своенравна. Она часто нарушала требования королевского протокола. Принцесса считала себя вправе жить так, как ей нравится, не оглядываясь на предписания. Это вызывало серьезные опасения королевы, особенно после развода Дианы и принца Чарльза.

Публичные подробности их отношений и мемуары Дианы стали серьезным ударом для Елизаветы II. Это нанесло огромный ущерб имиджу королевской семьи, о котором постоянно пеклась монархиня. Леди Ди продолжала посещать Букингемский дворец. Как мать наследников британского престола она активно участвовала в их жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Королева боялась встреч с Дианой. Они оставляли ее измотанной, подавленной и смущенной. Это очень неприятные ощущения для женщины, привыкшей к власти и определенности своего положения», — заявила Ингрид.

Елизавета понимала, какая власть сосредоточена в руках Дианы
Елизавета понимала, какая власть сосредоточена в руках Дианы
Legion-media

Общение с Дианой было утомительным для Елизаветы II. «Ее Величество стала встречаться с Дианой всё реже и реже», — отметила писательница.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева понимала, что Диана всеобщая любимица. Это позволило ей сосредоточить в своих руках больше власти, чем у других членов семьи. При этом Елизавета II не могла скрыть своего неприязненного отношения к невестке. «Это была вовсе не ревность, как многие думали. Королева просто боялась ее», — приводит слова Ингрид Daily Express.

После рождения сына Гарри Диана поняла, что брак с Чарльзом обречен. Она призналась, что в этот момент навсегда разлюбила мужа. Эксперты назвали душераздирающую причину, по которой Леди Ди отказалась от мыслей о повторном замужестве.

После новости о том, что герцоги Сассеккие хотят взять щенка для сына Арчи из приюта, Елизавета II ввела новый запрет для Меган Маркл.