«Удалили грудь»: сын «Мальвины» Татьяны Проценко о ее мучениях перед смертью

«Удалили грудь»: сын «Мальвины» Татьяны Проценко о ее мучениях перед смертью
фото из открытых источников

Актриса скончалась в возрасте 53 лет после мучительной борьбы с онкологическим заболеванием. Татьяна Проценко в конце жизни заразилась коронавирусом, который усугубил ее состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна еще в детстве получила всесоюзную славу после роли Мальвины в фильме «Приключения Буратино» 1975 года. Мальчишки сходили с ума от девочки с ясными глазами и голубыми волосами. Три года назад артистке поставили страшный диагноз, и она начала борьбу с раком.

Вдовец Алексей Войтюк тяжело переживает утрату. Татьяна прошла несколько курсов химиотерапии. Дела шли с переменным успехом. После последнего рецидива она вновь оказалась в больнице. В дополнение к тяжелому недугу Проценко подхватила COVID-19. «Может быть, она справилась бы, но вот коронавирус злосчастный... Организм, ослабленный химией, не справился», — сообщил Войтюк.

Татьяна Проценко до последнего боролась со своим недугом
Татьяна Проценко до последнего боролась со своим недугом
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Татьяны остались 21-летняя дочь Анна от первого брака и 16-летний сын Владимир Войтюк. Молодой человек нашел в себе силы рассказать о последних днях мамы. «У нее была четвертая стадия рака. Ей удалили одну грудь. У нее были метастазы, развившиеся из кишечника. Ей в животе всё вырезали», — с горечью отметил он.

Последние операции были не только испытанием для хрупкого здоровья актрисы, но и психологически отразились на ней. Она переживала из-за своей внешности, сообщили близкие Татьяны в эфире программы «Ты не поверишь!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коронавирус у звезды обнаружили как раз, когда ей нужно было аккумулировать свои силы для химиотерапии. Новый недуг она переносила тяжело — сильный кашель, внутреннее кровотечение. Ее пришлось подключать к аппарату ИВЛ. Лечение должно было занять не меньше месяца. В это время Проценко не получала «химию», и раковая опухоль начала стремительно прогрессировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир заявил, что мама была главным ангелом в их семье, которая всегда больше думала о них, нежели о себе. Ее уход стал невосполнимой потерей для всех ее близких. «Все матери так или иначе как-то отдают тепло какое-то, доброту. Но моя мама, наверное, отдавала это в три раза больше. Я должен был разреветься, но понимаю, что маме было бы очень неприятно видеть, как я тут реву», — признался парень.

Актриса с мужем и детьми
Актриса с мужем и детьми
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей сообщил, что его жену похоронили в ее родном Внуково, на Пыхтинском кладбище. Церемония прошла очень скромно. В семье обнаружили коронавирус, поэтому соблюдали жесткие ограничительные меры, присутствовало лишь несколько человек. Последний приют актриса нашла рядом с храмом, неподалеку от места, где похоронен ее папа.

О смерти Татьяны стало известно 19 мая. Она скончалась в реанимации, не приходя в сознание. Последние годы жизни Проценко не только сама боролась с онкологией, но и помогала тем, кто столкнулся с таким же испытанием.