«У меня перебинтованы ноги»: актер сериала «Вечный зов» Андрей Мартынов отказался уезжать к сыну в Германию

78-летнего народного артиста России выписали из столичной больницы. Андрей Мартынов остается в тяжелом состоянии.
«У меня перебинтованы ноги»: актер сериала «Вечный зов» Андрей Мартынов отказался уезжать к сыну в Германию
Кадр из сериала «Вечный зов», Personastars

Андрей Леонидович был экстренно госпитализирован в связи с тем, что у него открылось кровотечение из-за язвы 12-перстной кишки. Сегодня он сообщил, что его выписали из Института скорой помощи имени Склифосовского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это уникальный случай — меня держали там больше двух недель. Сначала в реанимации, потом в обычной палате. Я очень благодарен врачам, они сделали всё, что могли. Сейчас я дома», — пояснил Мартынов.

Актер сериала «Вечный зов» признался, что находится в тяжелом состоянии. По его словам, медики не знают, что делать с его патологиями.

«Врачи обнаружили, кажется, 12 язв в кишечнике. Теперь я живу с мочеприемником. Так что никаких прогулок. Не представляю себя на улице с болтающимся на ноге полным мешком, который нельзя отсоединить. Кроме того, у меня перебинтованы ноги. Я слепну. Вторичная глаукома не лечится. При таком диагнозе операции следует проводить каждые полгода. Но с декабря 2023-го я не делаю их. И не потому, что не хочу. А потому что по состоянию здоровья это уже невозможно. Закапываю в глаза лекарства. Вот и всё. Читать не могу», — рассказал Андрей Леонидович.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Андрей Мартынов с партнершей по фильму «...А зори здесь тихие» Еленой Драпеко
Андрей Мартынов с партнершей по фильму «...А зори здесь тихие» Еленой Драпеко
Personastars

Семь лет назад Мартынов развелся с гражданкой Германии Франциской Тун. Его сын Александр и трое внуков живут в той стране. Он не просит их приехать в Россию, чтобы помочь ему. Актер отказывается ехать в Германию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На что я там буду жить?! Это здесь мне делали операции бесплатно, за счет государства. А там они стоят сотни тысяч евро. И кто будет платить? Сын получает всего 500 марок. Да, гроши. Он театральный художник, работает по договорам. Иногда. А внуки даже не говорят по-русски», — посетовал Мартынов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Друзья из фонда «Артист» нашли ему сиделку. Она из Самарканда, но давно живет в России. Женщина покупает Мартынову лекарства, готовит еду.

«Сейчас я думаю, надо искать дом престарелых, где была бы хорошая медицинская помощь. Всё-таки я не просто одинокий человек, а в тяжелом состоянии. Хотя и сердце работает, и голова в порядке. Может, фонд "Артист" подберет такое место, с медицинским уходом», — поделился с «АиФ» партнер Елены Драпеко в фильме «...А зори здесь тихие».