«Табаков много болел и театром не занимался»: актер Максим Стоянов назвал причину ухода из МХТ имени Чехова

Максим Стоянов раскрыл VOICE неожиданные подробности ухода из МХТ имени Чехова спустя четыре года работы в нем. На момент участия актера в постановках художественным руководителем учреждения был Олег Табаков, жизнь которого оборвалась в 2018-м.
«Табаков много болел и театром не занимался»: актер Максим Стоянов назвал причину ухода из МХТ имени Чехова
Фото Максима Виноградова

36-летний Максим Стоянов сыграл десятки ролей в кино. Широкую известность ему принесли проекты «Шифр», «Алиса не может ждать», «Мерзлая земля». А в конце марта с участием актера на широкие экраны выходит лента «Сказки Гофмана». Партнерами Стоянова на съемочной площадке стали Екатерина Вилкова и Евгений Цыганов. Многие Максима помнят и по работам в МХТ имени Чехова, откуда он ушел в 2018-м спустя четыре года работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для многих поклонников уход Максима Стоянова из МХТ имени Чехова стал неожиданностью. Причиной тому, как рассказал VOICE актер, послужили разногласия с новым руководством учреждения. Художественным руководителем театра с 2000-го по 2018-й был Олег Табаков. После смерти актера на его должность пришел Сергей Женовач. С осени же 2021-го худруком МХТ имени Чехова является Константин Хабенский.

«Там сложная история на самом деле, запутанная. Я мечтал и видел, как служу МХТ имени Чехова. И я многое сделал, чтобы туда попасть. У нас был показ Олегу Павловичу Табакову, которого быть не должно было, но я проделал много каких-то манипуляций через ректора Школы-студии МХАТ – Анатолия Мироновича Смелянского. В итоге Олег Павлович весь наш курс посмотрел, взял меня в труппу МХТ имени Чехова, чему я был очень рад. Но, к сожалению, Олег Павлович в последние годы жизни много болел и театром не занимался. Театром занимались другие люди, с которыми у меня не сложилось диалога», — разоткровенничался Максим Стоянов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Стоянов и Екатерина Вилкова на премьере фильма «Сказки Гофмана»
Максим Стоянов и Екатерина Вилкова на премьере фильма «Сказки Гофмана»
Фото Максима Виноградова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам актера, он пытался наладить отношения с новым руководством театра, однако из этого ничего не вышло. Больших ролей Стоянову так и не дали.

«В итоге со мной не продлили контракт. Грубо говоря, меня уволили, к сожалению, или, к счастью. Это был новый этап в моей жизни, новое испытание, которое, считаю, не провалил. Хотя мог провалить, потому что были обиды и непонимание, почему так», — рассказал Максим Стоянов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние шесть лет о театральной карьере актера не было ничего слышно. Однако, как стало известно VOICE, совсем скоро Стоянов предстанет в новом спектакле. Подробности Максим раскрыл на красной дорожке премьеры «Сказок Гофмана» в столичном кинотеатре. Название постановки и площадку, где состоится ее премьера, Стоянов пока не озвучил. Зато назвал коллег по спектаклю – это Иван Мулин, Агриппина Стеклова и Мариэтта Цигаль-Полищук.

«Прекрасная компания, прекрасный материал. Он недавно появился. Я с удовольствием туда окунулся, потому что театр для артиста необходим, на мой взгляд. Для духовной самоорганизации, для внутреннего развития, дисциплины. Для духовной дисциплины, я считаю. Я уверен, что приду к театру так или иначе», — рассказал Максим Стоянов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ