Умер автор песен Боярского и Пьехи, лауреат Бунинской премии Юрий Поройков

Умер автор песен Боярского и Пьехи, лауреат Бунинской премии Юрий Поройков
Кадр из видео

Юрий Поройков ушел из жизни в своей квартире в Москве. Ему было 86 лет. Поэт оставил после себя песни, которые стали народными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 января стало известно о смерти известного писателя, поэта и журналиста. Юрий Дмитриевич чуть меньше месяца не дожил до своего 87-го дня рождения. В последние годы Поройков часто болел в силу преклонного возраста.

«Юрий Дмитриевич Поройков скончался на 87-м году жизни в своей квартире на улице Достоевского», — сообщил источник из окружения поэта.

Нажми и смотри

Поройков родился 23 февраля 1935 года в райцентре Баймак Башкирии. Он окончил Башкирский государственный педагогический институт. После этого одаренный выпускник отправился работать учителем в сельской школе. Был депутатом Верховного Совета Башкирской автономной советской социалистической республики. Впоследствии он стал заместителем главреда «Литературной газеты». Являлся первым заместителем генерального директора ИТАР-ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наряду с успешно журналисткой карьерой уроженец Башкирии реализовывал себя как писатель и поэт. Юрий Дмитриевич добился признания как автор рассказов, повестей, романов и поэтических сборников. Он является лауреатом Бунинской премии, сообщает АГН «Москва».

Нажми и смотри

Талантливый литератор по-прежнему занимался преподавательской деятельностью. Он стал кандидатом философских наук, а также заслуженным работником культуры РСФСР.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Творчество Юрия Дмитриевича ушло в народ. Композиторы Евгений Ростовский и Александр Третьяков выпустили пластинку с песнями на его стихи. Их исполнили ведущие артисты советской эстрады. Эдита Пьеха спела композицию «Помолчим». Лариса Долина блестяще исполнила песню «Моя планета». В репертуаре Михаила Боярского есть песня на стихи Поройкова «Воспоминание». Ольга Зарубина, Алексей Глызин и другие известные артисты исполняли его песни..

Ранее стало известно о смерти Расми Джабраилова — звезды сериала «Моя прекрасная няня». Заслуженный артист России скончался в 89-летнем возрасте после продолжительной болезни.

В возрасте 76 лет скончался латвийский актер Арнис Лицитис. Советским и российским зрителям он был известен по фильму «Узник замка Ив», сериалам «Ранетки» и «Диверсант».