Мила Семешкина о карьере: «Женственность снаружи и терминатор внутри»

Социальная повестка уже давно изменилась. С приходом в нашу жизнь новой волны феминизма женщины-руководители вышли на первый план. Они рушат стандарты о боссе-одиночке в сером пиджаке, теперь перед нами яркие личности, которые не боятся заявить о себе. О своих успехах и карьерном пути расскажет основательница международной образовательной онлайн-платформы Lectera.com Мила Семешкина. Основная задача бизнесмена – это постоянная трансформация

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Быть сильной и независимой – это мечта детства или просто стечение обстоятельств?

Это гены и воспитание. В 14 лет я впервые составила план своего будущего: взяла блокнот и расписала все цели, разбив их по пятилеткам. Несколько лет назад при переезде родители нашли мои старые записи. Я была удивлена, что уже в таком юном возрасте у меня сложилось четкое понимание своего пути, и что самое удивительное — я сейчас иду по тому пути, который намечтала себе четырнадцатилетняя девочка. Перечитывала все это 15 лет спустя и плакала — как это вообще возможно? Так не бывает. Конечно, я видела мир несколько иначе и еще не представляла, с какими трудностями придется столкнуться на пути к своей цели. Но работа меня никогда не пугала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, с того времени ничего не изменилось, и я по-прежнему обожаю фиксировать свои новые цели и задачи. Сейчас у меня несколько красивых блокнотов Montblanc — я, кстати, огромный фанат бренда и мечтаю однажды стать их бренд-амбассадором — для разных сфер жизни, и по каждой из них у меня четкое системное планирование! Теперь я сама учу людей строить большие и амбициозные планы на жизнь, помогаю выстроить верный карьерный маршрут.

Вы всегда хотели построить карьеру в сфере Edtech или были еще варианты?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Забавно, но моя судьба могла сложиться совершенно по-другому. С юных лет я обожала моду и все, что с ней связано. Мечтала работать в журнале, даже тема моей магистерской диссертации в МГУ была связана с глянцем. В начале своего карьерного пути я могла потратить всю зарплату на дорогущие кеды Miu Miu, а потом питаться «воздухом» остаток месяца. Мне казалось, что мода, искусство, деньги и успех находятся где-то рядом. Необходимо соответствовать, чтобы стать частью этого мира.

Но несмотря на то, что я была так влюблена в модную индустрию, свое предназначение я осознала позже. Я поняла, что большую ценность я могу принести именно в сфере образования и карьеры. Дело в том, что в последнее время менять профессию, да и жизнь в целом, стало абсолютно нормальным. Всегда есть несколько маршрутов для построения карьеры, просто не каждый хочет их увидеть и ими воспользоваться. Именно этому я обучаю на платформе Lectera.com и помогаю каждому найти свой профессиональный путь! А мода всегда будет для меня любимым хобби. Но при этом даже хобби можно монетизировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, я открыла свой ювелирный бренд Milardt. В нем я создаю дизайн, а затем ювелиры подбирают уникальные драгоценные камни, гранят их и собирают готовое изделие. В команде работают отличные геммологи, талантливые ювелиры и агенты, которые помогают искать редкие камни. Правда поиск профессиональных сотрудников занял у меня много месяцев. Как и везде, настоящих профессионалов на рынке, увы, критически мало.

Были ли какие-то страхи или комплексы, которые пришлось преодолеть ради карьеры?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всю жизнь я страшно стеснялась рассказать, откуда я родом. Я родилась и выросла в станице Брюховецкой Краснодарского края, которая всегда казалась мне жуткой деревней. В городе я ощущала, что как будто бы отличаюсь от местных жителей и выгляжу просто, хотя это и было не так. Поступив в университет, я говорила всем, что я из Краснодара или старалась вообще не обсуждать эту тему — настолько глубоко сидели во мне комплексы. И я очень много лет шла у этих комплексов на поводу, мне всегда казалось, что я недостаточна для крупного города и мне непременно нужно этот «разрыв» сокращать, поэтому я и развивалась с какой-то нечеловеческой скоростью. Мне казалось, что я недостаточно хороша — и всеми возможными и невозможными способами я старалась стать лучше, больше, интереснее. И в этом, кстати, мне тоже помогала мода — с ее помощью я всегда выглядела очень стильно и модно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 28 лет я стала топ-менеджером международной компании. Но даже такой прыжок в карьере не помог заглушить мои внутренние «заморочки». По счастливой случайности, коллега по работе оказался моим земляком из станицы по соседству. Как-то раз он сказал, что моя сила заключается как раз в том, что я родом из маленькой станицы, и что я должна быть горда тем, какой долгий и непростой путь я прошла, чтобы достичь успеха. Тот разговор оказал на меня колоссальное влияние, и я до сих помню его как вчера. Я посмотрела на свой путь совершенно с другой точки зрения, перестала стесняться себя, превратила старые комплексы в свое преимущество и начала еще активнее развиваться в карьере! Но своему комплексу неполноценности или как сейчас модно говорить «синдрому самозванца» я чрезвычайно благодарна — не было бы его, я бы не гребла вперед с такой скоростью. А сейчас эта скорость — уже классная привычка и крутой навык.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, что ради успеха необходимо покорить мегаполис. Так ли это?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле, преград никаких нет! В мире появилось такое количество возможностей, что все географические предрассудки стерлись. Единственная проблема – это ограниченность мышления, зачастую люди из маленьких городов просто меньше позволяют себе и мечтают о меньшем. Они просто не понимают, что может быть по-другому, потому что перед глазами нет правильного примера.

Когда ты находишься в маленькой станице, ты не веришь, что послезавтра можешь оказаться в Нью-Йорке или Милане. Однако, если ты талантливый специалист и профессионал в своей области, тебе ничто не мешает реализоваться и быть востребованным в любой стране мира.

Да, раньше в маленьком городе было трудно стать преуспевающим специалистом. Но благодаря прогрессу в онлайн-образовании, сейчас любой может развить и монетизировать свой талант, стать «богатым и знаменитым». Необходимые элементы, которые нужны для успеха – это компьютер, интернет и желание стать кем-то. Будет супер плюсом, если вы выучите английский язык. Вообще я считаю, что через 10 лет без знания английского языка никто не сможет построить выдающуюся карьеру, потому что мир уже давно глобальный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какой момент жизни стал началом вашего карьерного пути?

Я вообще очень ранняя пташка — ходить начала в полгода, говорить — в 8 месяцев, читать — в 3 года, а в 15 лет я уже училась в университете и очень четко знала, кем хочу быть в жизни и где. Единственная разница в том, что я мечтала об офисе в Нью-Йорке, а он сейчас — в Майами. Но, как говорится, еще не вечер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 18 лет я уехала в Америку учиться по обмену. И это событие изменило вектор моей жизни на 180 градусов! Мои представления и границы сильно расширились. Я осознала, что у каждого человека есть все возможности, чтобы получить опыт, быстро обучиться и получить необходимые навыки. Если ты настоящий профессионал в своем деле, для тебя открыт весь мир. Поэтому после моего возвращения на родину, я четко знала, что мне нужно двигаться дальше и переехала в Москву.

В столице я прожила около 10 лет, объездила более 100 стран и могу сказать, что схожие по уровню возможности для роста есть разве что в Токио. Даже Нью-Йорк не даст вам такого старта, как Москва. Но придется приложить немало усилий и много трудиться, чтобы добиться поставленных целей. Все это время я работала на износ, были и слезы, и порой неудачи, ведь без интенсивного труда не бывает роста – одним словом, «Москва слезам не верит». Так что хватит ныть, иди работай! Это, кстати, одна из моих ментальных программ. Очень помогает, когда хочется пострадать и пожалеть себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Реально ли стать миллионером или миллиардером в наши дни?

Конечно, реально. В мире около 60 млн миллионеров! 60 миллионов долларовых миллионеров. И по статистике, каждые 17 часов в мире появляется новый миллиардер. При этом 89% из новых миллиардеров — это self-made бизнесмены, начинающие с нуля. И почему бы не стать следующим? Главное честно ответить себе на вопрос, а хотите ли вы этого. Далеко не все люди имеют подобные амбиции, а теория про «успешный успех для всех» – это миф из социальных сетей. Например, я давно ответила себе на все эти вопросы и четко понимаю, почему я еще не в списке Forbes. Хватить ныть – иди работай! Все же просто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда ты осознаешь ценность своего труда, ты получаешь гораздо больше ресурсов. Моя миссия помочь людям найти свое предназначение и построить карьеру. Поэтому последние пять лет я разрабатываю для них этот инструментарий. В идеале это миллиард, и речь вовсе не о деньгах, а об охвате обучающихся. Я четко осознаю, что моя личность и профессионализм должны быть достаточно масштабными для того, чтобы я могла помочь такому количеству человек. Это очень амбициозная цель, поэтому я ни на секунду не прекращаю расти. Вместе со мной развивается и мой бизнес, повышается ценность, которую я несу в мир.

Недавно мы получили первые масштабные результаты и восторженные отзывы карьерного марафона, который я разрабатывала несколько лет. Я лично занимаюсь менторством обучающихся, которые всего за месяц получают подробную карьерную карту на 10 лет вперед. Этот марафон для меня — чистая инвестиция в людей и существующий мир, потому что участие в марафоне стоит около 50 долларов, а при этом час моего личного менторства – 1000 евро. А я провожу с каждым участником марафона не один час, вникая в его проблемы и задачи. Но это невероятно крутой опыт, благодаря которому я в принципе уже понимаю, те 5-6 совершенно одинаковых проблем, с которыми сталкивается каждый на своем профессиональном и карьерном пути. И эти инсайты для меня бесценны – они как раз легли в основу моей новой книги, которая про то, как построить успешную карьеру. Она выйдет через несколько месяцев. И как раз и Lectera, и марафон, и книга – это мой вклад в современную экономику. И, кстати, одного нового миллионера с помощью марафона я уже вырастила. Так что подтверждаю еще раз: войти в клуб 6 или 9 нулей – более чем реально.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А про миллиард, скажу так: «хочешь стать миллиардером – помоги миллиарду человек». По-другому, как показывает опыт, к сожалению, не бывает. И вот мы на Lectera.com как раз идем в направлении миллиарда пользователей. Дайте нам еще 5-10 лет. Благодаря моей авторской методологии Fast Education все курсы на нашей образовательной платформеориентированы на практику и быстро приносят результаты. Сейчас на Lectera.com обучаются больше 190 тысяч пользователей из 50+ стран мира. Уверены, наша платформа будет помогать людям расти профессионально, находить свое призвание и подниматься по карьерной лестнице! Для этого мы также запустили первые 10 профессий, которым вы быстро и удобно можете у нас обучиться. Так что уверенно двигаемся в сторону миллиарда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трудно ли построить международный бизнес?

Любой бизнес – это всегда сложно и волнительно, ведь ты несешь ответственность за людей и ресурсы, которые у тебя есть. Мы уже привыкли к тому, что завтра будет новый вирус, кризис и так далее. Прогнозировать что-то невозможно, нужно оставаться гибким. Международный бизнес строить еще сложнее, к этому нужно быть готовым. Я изначально понимала, что локальный бизнес мне не интересен и сразу же заходила в турбулентные глобальные воды. Вести международный бизнес и делать глобальный продукт – это невероятно дорого, практически все заработанные в Lectera.com деньги я инвестирую обратно в платформу. Но я понимаю, для чего я это делаю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально у меня было несколько частных европейских инвесторов, но я выкупила все доли, чтобы стать единственным владельцем Lectera.com. После получения же титула «Лучшая платформа для непрерывного обучения в 2021 году» от EdTech Breakthrough Awards внимание инвесторов со всего мира к Lectera.com увеличилось в десятки раз, но я на все предложения отвечаю отказом. Это мой бизнес, он достаточно прибыльный и я могу сама решать, как его развивать. Так что Lectera.com совершенно уникальный случай на рынке Edtech – работаем самостоятельно и остаемся в плюсе.

При всем этом, залог успеха любой компании – это правильно подобранное окружение, которое вас поддерживает. Это люди-проводники, которые помогают не сломаться в трудную минуту. Для меня – это семья, команда и мои менторы. Важно уметь делать выводы, много анализировать и усваивать уроки. А еще снять розовые очки и понять, что иногда люди могут тебя покинуть, потому что нашли другую работу, вне зависимости от того, сколько ты времени и сил инвестировал в этого человека. Сначала это кажется драматичным, каждый уход воспринимаешь болезненно, а потом начинаешь мыслить философски.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему вы решили заняться карьерным коучингом?

Еще на этапе преподавания в университете я помогала школьникам определиться с выбранной профессией перед поступлением на наш факультет. Добившись позиции руководителя к 22 годам, я начала посвящать много времени изучению темы о карьерных достижениях, потому что моей задачей стал не только мой рост, но и рост людей в моей команде.

Сейчас я продолжаю помогать международным компаниям создавать образовательные платформы, консультирую крупные бренды и руковожу огромным количеством людей. При этом я никогда не была начальником-тираном. Я заинтересована в том, чтобы мои подчиненные росли в навыках и зарплате, потому что понимаю, как процесс работает снаружи и изнутри. Коллеги говорят, что наша компания — это компания роста. Это один из наших основополагающих принципов, и для меня, как для руководителя большой международной компании, это безумно ценно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И только став наставником для сотен человек внутри моей команды, я поняла, что созрела и для того, чтобы помогать людям расти профессионально также и в глобальном масштабе. Я инвестировала в это направление 10 лет своей карьеры и несколько лет работы над контентом. Получилось, по моему мнению, очень неплохо.

Трудно ли быть женщиной в бизнесе? Сталкивались ли вы с дискриминацией в свой адрес?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас бизнесу абсолютно все равно женщина ты или мужчина. Успешные бизнесы обычно имеют нечто общее, как писал Толстой «все несчастные семьи несчастливы по-своему, все счастливые счастливы одинаково». Важно то, какую ценность вы транслируете, как работаете с людьми и как устроены все процессы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверное, больше всего дискриминацию я ощущала, когда была еще топ менеджером. Меня просили одеваться закрыто и очень сдержанно, чтобы не привлекать к себе внимание мужчин на важных встречах. Но разве мне нужно стесняться того, что я блондинка с голубыми глазами? Ведь при этом на встречах я была незаменима, я – настоящий терминатор в коммуникациях. В тот момент подобные замечания казались мне оскорбительными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А сейчас – это моя сила, предельная женственность снаружи и терминатор внутри. В наши дни гендерного неравенства практически нет. Женщина абсолютно равный партнер, часто бизнесмен с гораздо большей выдержкой, чем у мужчин!Практически во всех странах мира, женщина может реализовать свой потенциал. А основной и самой важной задачей любого бизнесмена, будь то мужчина или женщина, является постоянная трансформация и профессиональный рост. Ну и зарабатывание денег для своего бизнеса, конечно. Без прибыли нет бизнеса.

Какой совет вы бы дали современной девушке?

Никогда не забывайте про свои желания и про самореализацию. Дети вырастут и уйдут в свою жизнь, муж может вас в любой момент оставить, сумки Chanel и Birkin когда-нибудь все же надоест покупать, а вот развитие собственного потенциала и самореализация — это вечные вещи. Это то, что всегда будет двигать вас вперед и даст вам все, о чем вы мечтаете. Нет ничего прекраснее чувства, что ты делаешь что-то по-настоящему важное, что ты меняешь жизни людей и при этом постоянно растешь сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никогда не бойтесь мечтать по-крупному! Это вам говорит, возможно, одна из самых больших мечтательниц в мире! Только не забывайте превращать мечты в цели и без промедления пускайтесь их реализовывать — без этого, к сожалению, никак! И обязательно наслаждайтесь своей женственностью, ведь женщина — это суперчеловек! Женщина сегодня, наконец-то, может все!