«Алиса больше часа не выходила из аудитории»: мать Тепляковой о скандалах в МГУ

«Алиса больше часа не выходила из аудитории»: мать Тепляковой о скандалах в МГУ
Кадр из видео

Мать девятилетней Алисы Тепляковой рассказала о скандалах с обучением дочери в МГУ. Девочка перестала появляться на факультете психологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первую сессию вундеркинда прервал громкий скандал. Евгений Тепляков прорвался через пост охраны вуза и устроил дебош. Многодетный отец оттаскал заведующего кафедрой на факультете психологии. За всем этим наблюдала Алиса. Глава большой семьи посчитал себя пострадавшим, а права дочери нарушенными. Евгения разозлило, что Теплякова не смогла сдать профильный экзамен.

Сейчас родители студентки ждут результатов проверки действий руководства факультета вуза. «На текущий момент мы ждем развития ситуации. Сейчас происходит проверка по нарушению прав студента во время экзамена. Ждем реакцию факультета», — объяснила Наталья Теплякова.

Преподаватели обозначили знания девочки как «фрагментарные», попросили ее письменно отвечать на один из вопросов, хотя родители изначально были против. Кроме того, ребенку задали еще ряд вопросов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наталья — многодетная мама
Наталья — многодетная мама
Кадр из видео

Теперь всё будет зависеть от позиции руководства МГУ, Рособрнадзора, но речи о том, чтобы забрать документы и уйти из университета, нет. «На текущий момент реакция у факультета неадекватна. Они не уполномочены оценивать одаренность ребенка. Они должны оценивать результаты освоения программы по конкретному курсу», — пояснила Наталья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще 8 сентября Тепляковы написали заявление, попросив сделать индивидуальный учебный план для Алисы, однако ответа от МГУ так и не получили. В Рособрнадзоре напомнили факультету, что студентку нужно либо перевести на такую форму учебы, либо объяснить отказ. Когда девочка готовилась к зачетной сессии, члены ее семьи получили письмо, где говорилось, что Алиса должна через три дня появиться на экзамене по индивидуальному плану.

«Преподаватели планировали проверять ее академические и психологические особенности. Мы написали, что категорически против оценки психологических особенностей ребенка, но не против проверки академических результатов», — сказала Наталья.

Супруги не сомневаются в знаниях дочери, Евгений отправился с ней на экзамен, но его не пустили. В аудитории были еще четыре человека помимо преподавателей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алисе поставили «неудовлетворительно» на экзамене по психологии
Алисе поставили «неудовлетворительно» на экзамене по психологии
Кадр из видео

«Больше часа Алиса не выходила из аудитории. Я каждые 20 минут звонила мужу, места найти не могла. Евгений не знал, что делать. Больше часа дочь не выходила из аудитории, стало понятно: надо вызывать полицию», — отметила Наталья.

Она указала на то, что фрагментарные знания – это оценка «удовлетворительно», а Алисе поставили двойку. За 20 минут она написала полтора листа текста, хотя должна была отвечать устно, у нее болела рука.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тепляковы считают, что Алису специально настраивали на провал. «Например, спрашивают: какая теория была у Леонтьева? Алиса отвечает: теория деятельности. А ей говорят: теория психологической деятельности, это важно. И так всё время. К ней просто придирались. Мы уже попросили руководство вуза разобраться», — сказала Наталья сайту Woman.ru. Она указала на то, что ребенку нужно больше времени на письменную подготовку, чем взрослому, хотя письменная форма сдачи экзамена не допускается в рабочей программе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Евгений вступился за дочь
Евгений вступился за дочь
Кадр из видео

Психолог Наталья Наумова объяснила, что Тепляковых можно понять, однако сама ситуация абсурдна. «В МГУ стараются, чтобы было качество образования, потому что девочка закончит, а потом начнет работать. И если там какие-то оплошности будут, — а оплошности, конечно, будут, — если сейчас к ней относиться как к ребенку, то в итоге она же будет работать с клиентами, и, возможно, будет некая травматизация. Дальше последствия какие пойдут — что МГУ плохо подготовил специалиста», — сказала она.

По ее мнению, отец очень эмоционально воспринял ситуацию, глядя на дочь как на маленького себя и пытаясь помочь себе прожить жизнь еще раз. Таким образом ребенок оказывается в заложниках у родителя и помогает ему реализоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это всегда очень высокая нагрузка, и всегда выходит ребенок с какой-то травматизацией. Как правило, с неврозом. И у нас тут получается, девочка должна буквально нести на руках своего отца и спасать его, жертвуя своим временем, своим детством, вообще своими возможностями», — заверила Наумова «Известия». Она считает, что случившееся оставило отпечаток на психике Алисы.

Скандал мог отразиться на психике Алисы, считает психолог
Скандал мог отразиться на психике Алисы, считает психолог
Кадр из видео