«Девочка честно сказала»: Цискаридзе заявил о домогательствах в Большом театре

«Девочка честно сказала»: Цискаридзе заявил о домогательствах в Большом театре
Legion-Media

47-летний Николай Цискаридзе признался, что прекратил общение с Сергеем Филиным после скандальной истории с Анжелиной Воронцовой. Артист не смог простить бывшему другу издевательств над своей ученицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший премьер балета Большого театра долгое время дружил с художественным руководителем и восхищался его мастерством. Но мнение артиста резко изменилось, когда он заметил неадекватное поведение в отношении его подопечной.

Восемь лет назад Филина заподозрили в домогательствах к балерине Анжелине Воронцовой. Девушка жаловалась, что художественный руководитель не давал ей работать и сделал всё, чтобы она покинула театр. Общественность осудила молодую танцовщицу, а Николай стал единственным, кто ее поддержал. Цискаридзе сожалеет, что талантливой балерине пришлось покинуть Большой театр.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Увы, там есть место харассменту. Девушка, которую с 15 лет преследовал человек, унижал, на удивление это вынесла. Такое давление этот подонок на нее оказывал! Столько на нее вылито, простите, дерьма», — отметил Николай.

По словам бывшего премьера балета Большого театра, он был свидетелем тех событий. Цискаридзе напомнил о высказывании худрука, после которого он прекратил с ним общаться.

«Он мне в лицо посмел сказать: "Ты же мальчик умный. Посоветуй ей, чтобы она совершила определенные вещи, и у нее всё сложится". При нашей степени близости, которую мы друг другу позволяли, — когда вы сидите рядом с человеком бок о бок, знаете друг про друга всё и даже больше, — я ему сказал: "С сегодняшнего дня мне с тобой даже говорить противно". Встал и ушел. Я с ним после этого не разговаривал никогда», — заявил Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Филин
Сергей Филин
Legion-Media

Член Совета при президенте России по культуре и искусства помнит, как Филин настойчиво добивался внимания молодой балерины. Артист, который был учителем Воронцовой, искренне переживал за подопечную и видел, что художественный руководитель долго не мог смириться с тем, что девушка сопротивлялась.

«Если, не дай бог, откроет сегодняшний Большой театр рот... Просто в России #MeToo не принято. Понимаете, девочка одна сказала всё честно — ее чуть не убили. Зачем? Они боятся жутко. Ни один человек не выходит на сцену без этого всего. И мальчики тоже, к сожалению, да», — рассказал Николай в в YouTube-шоу Василия Конова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Цискаридзе вступился за Анджелику Воронцову
Цискаридзе вступился за Анджелику Воронцову
Legion-Media

В том же, 2013, году с Сергеем Филиным произошла трагедия: на него напали и плеснули в глаза кислотой. Три года назад он женился на матери своих детей.

Николай рассказал о непростых отношениях с Егором Дружининым. Цискаридзе не смог смириться, что танцор женился на его двоюродной сестре.

Артист балета оказался замешан в секс-скандале. Он прокомментировал появление интимных снимков в Сети.

Танцор стал причиной конфуза Полины Гагариной. Артистка случайно оголила грудь на руках у Цискаридзе.