Наталья Водянова, Ирина Хакамада и другие о воспитании «особенных» детей

Наталья Водянова, Ирина Хакамада и другие о воспитании «особенных» детей
фото из открытых источников

На телеканале ТВ-3 в понедельник, 25 сентября, начнется показ американского сериала «Скорпион». Одним из главных героев проекта является 12-летний школьник с особенностями в развитии. Долгое время даже родители не замечают его суперспособностей, но как только он встречает такого же гениального человека, все становится на свои места.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Племянник певицы Наташи Королевой тоже живет с диагнозом «аутизм». «Аутизм — это не болезнь, дети с таким диагнозом живут в своем неповторимом мире. Это самые необыкновенные дети. Может быть, это люди из другой цивилизации, из места, понятного только им самим. Мы должны находиться рядом с ними, помогать им и делать все, чтобы им жилось рядом с нами комфортно и счастливо», – приводит StarHit слова певицы.

Дочь Ирины Хакамады
Дочь Ирины Хакамады
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь Ирины Хакамады с синдромом Дауна в скором времени собирается выйти замуж, и ее «особенности» никак не сказываются на ее жизни: «Надо воспитывать своих обыкновенных детей и учить их глубокому вниманию к каждому человеку, учить не презирать особенности человека, а наоборот, понимать, что в каждом человеке есть Бог и что-то, чего нет у тебя. Это сложно, но дети привыкают, и в школах, где все учатся вперемешку, даже дети с обычным развитием становятся лучше и добрее. Нужно развивать тематические кружки и сообщества, вовлекать разных детей - как с особенностями развития, так и без, чтобы они могли найти себе друзей и даже пару. Это могут быть походы в театр, школы живописи, танцы, — а нестандартные дети очень любят танцевать. Все, что угодно!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сестра Натальи Водяновой тоже с детства живет с диагнозом «аутизм»: «У моей сестры аутизм. Как ее близкий человек, я могу сказать, что у людей с аутизмом те же потребности, что и у всех нас. Такие люди очень разные, но всем им так же, как и обычным людям, важны близкие отношения, любовь, поддержка, возможность иметь друзей, учиться новому, радоваться жизни, чувствовать свою важность. А еще им очень важны наше понимание и принятие».