Молодые люди назвали «Траву у дома» любимой песней для караоке

Молодые люди назвали «Траву у дома» любимой песней для караоке

«Трава у дома» стала любимым советским хитом молодежи

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые места хит-парадов занимают современные, похожие друг на друга отсутствием смысла, песни. Однако когда речь идет о том, чтобы спеть что-то в караоке, на сцену выходят старые шлягеры.

К такому выводу можно прийти по итогам опроса, который провел популярный среди молодежи паблик ВКонтакте МДК. Администраторы ресурса решили спросить у своих читателей, композиции какого советского коллектива они предпочитают исполнять со своими друзьями.

«Трава у дома» — главный хит нового поколения

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидирующие позиции сразу заняла песня «Трава у дома» группы «Земляне». На второе место вышла «Все, что в жизни есть у меня» «Самоцветов», сразу за ней — «Поворот» в исполнении рокеров из «Машины времени». Четвертую и пятую строчки заняли песня «Белый снег» группы «Вирасы» и «Аттракцион» коллектива «Синяя птица».

Молодые люди, которые, казалось бы, не должны много знать о музыке прошлого, продолжили обсуждение темы и в комментариях под опросом. В качестве хороших вариантов для пения в караоке они также упомянули «Группу крови» от Виктора Цоя и его «Кино», а также «На заре» группы «Альянс».

Есть вечные песни

На популярность «Травы у дома» обратил внимание один из основателей группы «Земляне» Владимир Киселев. В свое время он играл в коллективе на ударных, а позже занимался и административными делами коллектива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Смысл нашего творчества в том и состоит, чтобы молодые люди знали и пели наши песни. Это дарит нам вдохновение и придает сил. Есть песни модные, а есть вечные. Вот вам и ответ», — сказал он.

Гитарист группы Игорь Романов также прокомментировал успех одного из самых громких и любимых хитов «Землян»:

«Мы со дня основания обращались ко всем аудиториям. Кому-то нравились наши тексты, кто-то ценил аранжировки и стиль. Не зря мы воссоединились с Володей. Не в наших правилах бросать своих поклонников. Продолжать выступать — это миссия "Землян!"

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В век Интернета стать звездой любого масштаба можно достаточно быстро и без особых усилий. Сеть, радиостанции и музыкальные каналы заполонили хиты-однодневки от исполнителей, которые через год сольются с толпой таких же эпатажных, но ничем не выделяющихся селебрити.

О советских шлягерах и в частности о «Траве у дома» нельзя сказать того же. Такие песни делали, чтобы они оставались в вечности и, что важнее, в сердцах многих поколений слушателей.

Вечный гимн космоса и молодости

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во времена СССР, когда «Земляне» завоевывали сцену и места в хит-парадах, не было Интернета и возможности найти аккорды и текст любой понравившейся песни. Однако любая новая песня рокеров почти сразу перекладывалась на аккорды, чтобы не только слушать ее на радио, но и петь у костра и на вечеринках.

«Трава у дома» даже спустя десятилетия после своего выхода остается важной и нужной композицией. Так, с 2009 года она стала официальным гимном российской космонавтики. А это значит, что будет идти время, а космонавты, инженеры, ученые и миллионы других людей продолжат напевать песню о любви к Земле, Родине и дому.

Нет ничего удивительного, что Романов и Киселев как отцы-основатели недавно заявили о воссоединении. Молодые слушатели сами показали, что «Земляне» все еще актуальны, их любят и с нетерпением ждут новых концертов. Музыканты заявили о своих планах выступить на церемонии «Золотой граммофон». Нельзя исключать, что после этого для фанатов сделают настоящий подарок и дадут большой концерт.