Погиб под колесами поезда один из ведущих гримеров России Сергей Мухин

Главного гримера Пермского театра оперы и балета Сергея Мухина сбил поезд. Жена погибшего рассказала о происшествии.
Погиб под колесами поезда один из ведущих гримеров России Сергей Мухин
Соцсети Пермского театра оперы и балета

В Перми погиб один из ведущих гримеров России Сергей Мухин. Ему было 68 лет. Мужчину сбил поезд в Кировском районе города, на остановке «Промучасток». О трагедии сообщила вчера вечером жена гримера. «Сегодня погиб мой муж Мухин Сергей Владимирович», — написала Нина в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем она рассказала о том, что произошло. «Попал под поезд. Мы сами в шоке. Сегодня мне позвонили, я думала, мошенники, послала, не стала разговаривать. Потом они детям уже с его телефона позвонили. Он же постоянно на работе, и поэтому в голове не укладывается. А в Закамске дети живут, и значит, он к ним поехал. Как так? Не можем в себя прийти», — поделилась Нина с 59.ru.

Сергей Мухин создавал образы многих артистов
Сергей Мухин создавал образы многих артистов
Соцсети Пермского театра оперы и балета
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры указали, что о трагедии сообщил не машинист. «В 12:50 погибшего обнаружили работники Пермской дистанции пути и сообщили в полицию. Время происшествия и смерти покажет только экспертиза», — указали в ведомстве.

По факту смертельного наезда поезда на человека организовано проведение доследственной проверки по ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Следственное управление на транспорте опубликовало видео с места происшествия. На нем сотрудник СК, стоя на остановке, делает пометки о месте происшествия на листе бумаги, оператор показывает железнодорожные пути и тропинку со следами ног. Чуть правее есть деревянный настил для перехода, но камера его не захватывает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Сергей Мухин работал в Пермском театре оперы и балета
Сергей Мухин работал в Пермском театре оперы и балета
Соцсети Пермского театра оперы и балета

Сергей Мухин родился 25 июня 1956 года. Профессиональный путь гримера и постижера начал в 1970-х годах в Самарском драмтеатре. Затем продолжил обучение в Омске. Долгие годы работал заведующим гримёрным цехом Пермского театра оперы и балета им. Чайковского. Ему довелось работать и создавать образы Натальи Гундаревой, Николая Караченцова, Валентины Талызиной, Инны Чуриковой, Николая Цискаридзе, Любови Казарновской и других артистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2017 году Мухин стал лауреатом премии имени А. В. Луначарского в номинации «Лучший работник театра» за значительный вклад в развитие российской культуры. Был членом Союза театральных деятелей и Союза парикмахеров и косметологов России.

Нажми и смотри

«Пермский театр оперы и балета стал практически вторым домом Сергея Владимировича — и здесь всегда его искренне любили, ценили и уважали за талант и особый вкус! К любой постановке он подходил как настоящий художник, погружаясь в выбранную эпоху и досконально изучая ее стиль. В некоторых спектаклях он даже выходил на сцену, как, например, в недавней премьере театра — опере "Бал-маскарад". И зрителю предоставлялась уникальная возможность увидеть, как внешность артиста преображается благодаря работе гримера», — говорится в некрологе, опубликованном в соцсетях театра.

Церемония прощания с заведующим гримерным цехом театра оперы и балета Сергеем Мухиным состоится 25 марта. Об этом сообщила его жена. «Прощание с Сергеем Владимировичем будет в понедельник 25 марта. Начало в 11:40 в большом зале на Старцева», — написала Нина Мухина в соцсети.