Ушел из жизни создатель олимпийского Мишки, легендарный художник Виктор Чижиков

Ушел из жизни создатель олимпийского Мишки, легендарный художник Виктор Чижиков
Кадр из видео

Известный художник Виктор Чижиков скончался сегодня. Ему было 84 года. В последнее время он боролся с онкологическим заболеванием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С грустью сообщаем, что ушел из жизни Виктор Александрович Чижиков, народный художник России, один из самых знаменитых художников отечественной детской книги. Виктору Александровичу было 84 года», — сообщило издательство «АСТ Дети».

Художник стал всесоюзным любимцем после того, как в 1977 году победил в конкурсе на лучшее изображение талисмана летней Олимпиады-1980 в Москве. Чижиков представил рисунок медвежонка Миши с поясом с пряжкой из пяти олимпийских колец.

Нажми и смотри

С ним у иллюстратора были связаны необычные воспоминания. «Мне этот пояс во сне приснился! Чуть позже проходила выставка всех талисманов, которые Олимпийский комитет заказал профессионалам. На выставке было шестьдесят медведей. И ждали лорда Килланина, председателя Международного олимпийского комитета, чтобы он высказал своё мнение. Тот вошел, походил-походил, потом подошел к моему медведю и сказал: "Так вот же он!"» — рассказывал Чижиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образ талисмана XXII Олимпиады активно использовался на почтовых конвертах, марках, открытках, а также сувенирах, значках, в печатных изданиях, а потому стал культовым. Медведю посвятили песню на закрытии Олимпиады. Хит «До свидания, Москва» исполнили Лев Лещенко и Татьяна Анциферова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время церемонии гигантская резиновая кукла-талисман поднялась над олимпийским стадионом на двух десятках воздушных шаров и уплыла к Воробьевым горам. В тот трогательный момент участники и зрители спортивного события не смогли сдержать слез.

Нажми и смотри

Виктор Александрович был хорошо известен и советским детям. Художник оформлял журналы «Мурзилка», «Веселые картинки», а также популярный юмористический журнал «Крокодил». Чижиков сделал иллюстрации почти для 100 детских книг и стал автором известного сатирического мультфильма «Бравый инспектор Мамочкин».

В возрасте 86 лет скончался режиссер Александр Боголюбов. Отец Оскара Кучеры стал известен после выхода мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей». В Москве умер автор легендарной песни «На заре». Ушел из жизни 78-летний Анатолий Трушкин, он боролся с коронавирусной инфекцией.