После выхода нового клипа Джигана обвинили в плагиате у «Грибов» и Die Antwoord

После выхода нового клипа Джигана обвинили в плагиате у «Грибов» и Die Antwoord
фото из открытых источников

Рэпера Джигана обвинили в плагиате самого громкого хита последних недель – песни «Между нами тает лед» группы «Грибы». Рэпер презентовал новый сингл «Дни и ночи», который пользователи Сети и посчитали точной копией хита «Грибов». Также они отметили, что песни совпадают по ритму и мелодии.

Джиган прокомментировал скандал журналистам Life.ru: «Нет, я не считаю так, похож стиль deep house с речитативом, возможно. Но мой трек "Дни и ночи" был написан ещё до песни "Грибов". Это чистое совпадение. У меня уже готово много треков в похожей стилистике, и записаны они были ещё прошлой осенью».

Нажми и смотри

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на этом скандал не закончился: Джиган снял клип на новый сингл и был опять обвинен в плагиате, на этот раз в заимствовании образа главной героини. Модель в ролике появилась в образе солистки южноафриканской группы Die Antwoord Йоланди Фиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джиган поделился: «Когда я приехал на съёмочную площадку — был удивлен. Сходство поразительно, как будто один и тот же человек. Мне показалось это интересным, девушка органично вписалась в наше видео».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
фото из открытых источников

На Youtube-канале Джигана сотни пользователей Сети оставили комментарии по поводу нового клипа рэпера: «Джиган, а где поле, большой магнитофон, автобус?», «Лучшая пародия на "Тает лед"!», «Стоп, а это плагиат на Die Antwoord и "Между нами тает лёд" в одном флаконе?»

«Тем временем» / @kyivstoner #дниИночи

Публикация от Джиган / GeeGun (@iamgeegun)

После многочисленных обвинений в плагиате Джиган решил снять свою пародию на клип группы «Грибы» и поделился ей в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он заимствовал декорации хита, но подложил свою песню «Дни и ночи».